#Протест

Не стреляй!

02.10.2019

В Гонконге выстрел полицейского из огнестрельного оружия в подростка на акции протеста привел к новым демонстрациям

Гонконгские офисные работники и школьники, в том числе одноклассники раненного полицией 1 октября подростка, вышли на акцию к школе «Новые территории». Они выражают свой протест против действий полицейского, применившего огнестрельное оружие, сообщает Reuters.

Демонстранты возле школы раненого ученика, Tsuen Wan Public Ho Chuen Yiu Memorial College, скандировали: «Свободный Гонконг». Они осудили полицию и призвали власти провести тщательное расследование.

1 октября, в день основания КНР, во время столкновений в Гонконге, в которых демонстранты использовали бензиновые бомбы, а полиция водометы и слезоточивый газ, пострадало более 100 человек. Кроме того во время одного из столкновений офицер выстрелил из пистолета в грудь 18-летнему молодому человеку, после того как его атаковали металлическим прутом. Этот момент был снят на видео. Раненый находится в больнице в стабильном состоянии. Ранее против демонстрантов применяли лишь резиновые пули или стреляли в воздух. Случай с подростком был первым, когда демонстрант пострадал от боевого патрона.

Полиция заявила, что выстреливший в 18-летнего школьника офицер действовал в порядке самообороны в соответствии с официальными инструкциями. Полиция также сообщила, что во время беспорядков были арестованы 269 человек в возрасте от 12 до 71 года, при этом офицеры выпустили около 1400 зарядов слезоточивого газа, 900 резиновых пуль и сделали шесть выстрелов.

Фото: Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.