#В блогах

#Суд и тюрьма

В Москве почтили память о погибших

30.03.2010

В день трагедии на площадь Маяковского пришли около 300 человек

"Я подъехал на Лубянку за полчаса до начала - в 20:30. Выход из подземного перехода к музею Маяковского был в тот момент перекрыт: милиционеры во главе с целым майором отправляли людей в другие выходы. Оказалось, что на поверхности в это время был Лужков.

У музея еще никого не было кроме нескольких самых первых участников и группы оперативников. Когда я там появился, к нам подошли четыре ОМОНовца:
- Что вы тут планируете?
- Хотим положить свечи и цветы в память о погибших.
- У вас тут шествие будет?
- ??? Никакого шествия мы не планируем, просто цветы здесь возложим, минуту молчания объявим.
- Будут политические лозунги, плакаты, транспаранты?
- Акция не политическая. Плакаты будут только с именами погибших и раненых.

Потом на протяжение 10 минут этот же разговор с минимальными вариациями повторился еще раза три с разными милицейскими начальниками (а иногда с одним и тем же по несколько раз). Все упорно спрашивали нас про какое-то шествие и, главное, опасались лозунгов. Все же удалось как-то убедить милиционеров, и они оставили нас в покое. В данном случае у меня претензий к ним нет: их поставили там следить за порядком и за любой инцидент оторвут голову; но и за разгон траурной акции тоже могут оторвать, так что неудивительно, что менты нервничали и перестраховывались.
За несколько минут до начала акции народ стал быстро прибывать. У многих были свои свечи или цветы (...)
Место, где произошел взрыв, легко узнать по выбитой в стене плитке и потемневшему от гари потолку. Внизу, между рельсами лежат разбитые в крошку стекла. На стене, потолке и даже колоннах платформы выбоины, как оставляют осколочные снаряды. Тут тоже все время молча стоят люди. Как-то не по себе становится от мысли, что только утром здесь произошла страшная трагедия, а сейчас в этом месте по своим делам проходят и проезжают сотни более везучих людей. Жизнь продолжается.

http://welgar.livejournal.com/




"Сейчас вернулся с Лубянской площади, где около музея Маяковского собрались те, кто хотел возложить цветы и зажечь свечи в память о пострадавших.
То ли у меня особое чувство сострадания к людям, у которых случилась беда, либо другой сдвиг. Но что-то во мне ёкнуло, когда я узнал об этой акции, и решил поехать. Сегодня.
Я ехал с преображенской площади. Когда подъехал поезд, то я увидел в вагоне девушку в платке, внешности явно ближневосточной. У меня либо паранойя, либо еще что, но в этот поезд я не сел. Испугался.
В вагоне смотрел на людей. Будто все как всегда. Кто слушает музыку, кто читает. Кто-то делится веселыми впечатлениями с другом. Будто все как всегда. Только редкий пассажир с немым укором смотрит на галдящую молодежь. Но и этот укор можно увидеть в обычный день. Это видимо я цепляюсь.
На саму Лубянку вышло много людей со мной. В центре платформы было много цветов. Свечей. Милиция дежурит. На пути в сторону Ул.Подбельского тоже цветы. И много битого стекла. Потолок местами закопчен, а штукатурка стен разбита осколками взрывного устройства. Репортеры и блоггеры фотографируют, снимают видео.
Я поднимаюсь на улицу.
У музея Маяковского то же самое, только милиции меньше. Около стены висит список погибших и ниже несколько фотографий в рамках с места трагедии.
Долго стоял, пытаясь сравнить фамилии в списке, с теми, что помню я. Никого.
Подходили люди, ставили свечки, уходили. Я тоже поставил свечку от себя и от всех вас, друзья, кто не смог сегодня быть там.
Потом подошел репортер с микрофоном, спросил были ли там мои близкие и есть ли что мне сказать. Я ответил, что близких не было и сказать нечего. Не хотелось.
Просто я не уверен в завтра. Да, сегодня ни я, ни мои близкие и друзья не пострадали. Но завтра?
Нам 10 лет назад сказали, что правительство будет находить и топить в отхожем месте тех, кто устраивает подобное. И в течении 10 лет мы, простые граждане, подвергаемся атакам террористов или кого там… Поезда, самолеты, метро, дома. И что? Нет, не нужно о политике. Просто ложь, это не слова, а поступки.
...
И еще, этот запах. Он сказал мне много больше, чем все мнения, репортажи, споры…"

Источник: http://nevskii.livejournal.com/



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.