Движение «За права человека» оштрафовали на 300 тысяч рублей

01.10.2019

UPD: По этому же делу самого Льва Пономарева оштрафовали на 100 тыс. руб. Это уже третий штраф Пономарева за два месяца — 15 августа его оштрафовали на 100 тыс. за статью в «Новой газете» без указания о том, что движению присвоен статус иностранного агента. 24 сентября на ту же сумму — за «отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации». 

Мещанский суд Москвы нашел нарушение закона об иностранных агентах движением «За права человека» в видеозаписи из личного блога Льва Пономарева. Как сообщает «МБХ медиа», видео, из-за которого Роскомнадзором был составлен протокол, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев разместил в личном блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Ведомство заявило, что в записи есть информация о деятельности движения, но нет указания, что организация является иностранным агентом. В видео Пономарев просил оказать финансовую поддержку движению.

Суд поддержал позицию Роскомнадзора.

В феврале Минюст внес НКО «В защиту прав заключенных», «Горячая линия» и «За права человека» в реестр «иностранных агентов». 24 апреля суд оштрафовал «За права человека» на 300 тыс. рублей за отказ признать себя иноагентом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.