Журналисты провели {пикеты в поддержку Светланы Прокопьевой}

2019.09.30

Московские журналисты у администрации президента провели серию одиночных пикетов для привлечения внимания к уголовному преследованию своей коллеги Светланы Прокопьевой. Псковскую журналистку обвиняют в оправдании терроризма из-за высказываний о взрыве в приемной управления ФСБ Архангельска.

Как сообщает «Радио Свобода», участники пикетов потребовали прекратить дело Прокопьевой. Они держали в руках плакаты «Я/Мы — Светлана Прокопьева». Аналогичные пикеты прошли в воскресенье и в Пскове. В них участвовали сторонники Алексея Навального, активисты местного «Яблока», «Группы помощи задержанным» и экодвижения «Свободный берег». Они также призвали освободить всех политзаключенных.

В феврале в отношении Светланы Прокопьевой было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. В ее квартире прошел обыск. Поводом для уголовного преследования журналистки стали ее рассуждения о поступке 17-летнего подростка, который в ноябре 2018 года взорвал самодельное устройство у входа в здание управления ФСБ и погиб. По мнению Прокопьевой, этот поступок мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. В сентябре журналистке официально предъявили обвинение в публичном оправдании терроризма. Соответствующая уголовная статья предусматривает крупный штраф или лишение свободы на срок до семи лет.