#Протест

Отпускай!

29.09.2019

В Москве на проспекте Сахарова прошел митинг в поддержку фигурантов «московского дела», «дела ФБК» и всех политзаключенных. Как это было, читайте в нашей трансляции

17:05 Ведущие объявили о завершении митинга. По последним данным, его посетили 25,2 тыс. человек. На этом мы завершаем нашу трансляцию.

17:02 Михаил Светов говорит, что реальность такова, что в заключении находятся тысячи людей. Несколько освобожденных это не оттепель. Это ослабление перед новой атакой. Сегодня нужно бояться, говорит он, бояться отсутствия того будущего, которое мы заслужили. Он отмечает, что на митинг пришли люди разных политических взглядов, но все они готовы бороться за будущее.

16:52 Алексей Навальный символом нынешней власти назвал черные шапочки силовиков, скрывающие их лица. Все эти маски это символ трусости, они нас боятся, говорит Навальный. Если судьи считают, что выносят справедливые решения, то почему же они запрещают снимать себя, продолжает он. «Позор!» — скандируют люди. Мы должны понять, что они отпустили нескольких политзаключенных, потому что боятся падения своего рейтинга. Если сорвать с них шапочки, кого мы там увидим, кто на самом деле сажает людей? «Путин — вор», — отвечают участники акции.

Навальный говорит, что мы вместе на выборах 8 сентября в Москве уничтожили «Единую Россию», и также мы освободим всех политзаключенных.

16:40 Журналист, муниципальный депутат Илья Азар: «Мы много говорим сегодня о солидарности. И это важно. Мы вместе смогли вытащить Голунова, Устинова. И вместе сможем вытащить остальных».

16:38 Татьяна Лазарева: «У нас пропадает страх. В Москве пропадает страх. И во всей стране должен пропасть страх. Я хочу ему сказать: «Отпускай!» 

16:29 Со сцены поет Алексей Кортнев. На митинг пришел политолог Валерий Соловей.

16:21 «Один за всех и все за одного!» — начала свое выступление Любовь Соболь. Она отмечает, что в российских судах сейчас не может добиться никто, а под репрессивную машину может попасть каждый. По ее словам, важно, что с последнего митинга на Сахарова оппозиция добилась многого, а главное — показала, что «мы есть». Если в судах не получается добиться соблюдения своих прав, то мы будем делать это на улицах. «Россия будет свободной!» — заключает она. Как передает «Белый счетчик», к 16:00 митинг посетили 23,3 тыс. человек.

16:07 По данным МВД, в акции принимают участие около 20 тыс. человек. Сейчас на сцене освобожденные фигуранты «московского дела» Алексей Миняйло, Валерий Костенок, Влад Барабанов и Даниил Конон.

16:04 Акцию поддержали пермяки.

15:50 На митинге музыкальный сет от группы «Хадн дадн». «Пацаны, не бейте меня, пацаны, только в голову не бейте», — поют они в одной из песен.

15:38 Директор ФБК Иван Жданов, выступая на митинге, рассказал о Кирилле Жукове, которого осудили на три года за то, что он попытался приподнять забрало шлема росгвардейца. «Каждый день мы должны делать все, что возможно для освобождения политзаключенных», — говорит он. Жданов также напомнил о деле ФБК — фонд подозревают в отмывании средств, «полученных преступным путем». Речь идет о пожертвованиях сторонников ФБК.

15:30 К 15:00, по данным «Белого счетчика», на акцию прошли 9 тыс. человек.

15:27 Следующим со сцены выступает дядя Азата Мифтахова Гадель Фахриев. Он говорит, что все вместе мы сможем добиться справедливости. Люди скандируют: «Свободу!»   

15:22 Юлия Галямина со сцены говорит, что репрессии — это признак политической импотенции власти: «Они не готовы участвовать в честных выборах, они способны только применять силу. Это признак их слабости». Она отдельно отмечает женщин-политзаключенных. «Свободу всем!» — скандируют люди по ее призыву.

15:16 Митинг начался. Ведущие отмечают, что реакция общественности уже позволила освободить ряд политзаключенных, но многие еще остаются под следствием или в заключении.

15:10 Акции солидарности проходят и в других городах России.

14:58 «Белый счетчик» сообщает, что к 14:10 на территорию акции прошли 900 участников, а к 14:30 — 3,4 тыс. участников. С тех пор их количество значительно увеличилось. Подсчет продолжается. 

14:48 

14:38 На акцию пришел Дмитрий Гудков. По его словам, от количества участников сегодняшнего митинга будет зависеть, как скоро политзаключенные будут отпущены.

14:34 Ведущими митинга станут журналисты Татьяна Фельгенгауэр и Сергей Смирнов.

14:28 Михаил Светов из Либертарианской партии, которая является организатором акции, в Twitter сообщил, что на территорию митинга запустили дружинников. Требования организаторов увести посторонних от сцены полиция проигнорировала. По его мнению, «полиция готовит провокацию».

14:23 На митинг уже пришли фигуранты «московского дела», с которых сняли обвинения — Валерий Костенок, Владислав Барабанов и Даниил Конон, передает «МБХ медиа».


14:16 Люди начали собираться на месте проведения акции. Они проходят через рамки. Движение «Белый счетчик» будет проводить подсчет участников.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.