#In Memoriam

Умер Жак Ширак

26.09.2019

Бывший президент Франции Жак Ширак ушел из жизни в возрасте 86 лет
Ушел из жизни бывший президент Франции Жак Ширак, сообщило агентство AFP со ссылкой на его родственников. Шираку было 86 лет. Он руководил Францией 12 лет, с 1995 по 2007 годы. 

После ухода из политики он жил с женой Бернадетт Ширак в своем парижском доме. В 2005 году он перенес инсульт, был несколько раз госпитализирован. Как передает Le Figaro, бывший президент умер спокойно в кругу семьи.

Francetvinfo пишет, что здоровье Жака Ширака ухудшилось после его отъезда из Елисейского дворца, главным образом в результате ранее перенесенного инсульта. В сентябре 2016 года ему пришлось в экстренном порядке вернуться из Марокко, где он отдыхал с женой Бернадетт, для госпитализации по поводу легочной инфекции. Он пробыл там почти месяц, прежде чем смог вернуться домой.

Последнее появление бывшего главы государства на официальной церемонии датируется 21 ноября 2014 года, отмечает издание. В январе того же года супруга Ширака решила, что ему не стоит выступать публично. Беспокойство вызывали проблемы с памятью. «До этого Жак Ширак был вездесущим во французской политической жизни на протяжении почти пятидесяти лет», — подчеркивает Francetvinfo.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.