#Суд

Аресты продлены

25.09.2019

Басманный суд Москвы продлил домашний арест фигуранту «московского дела» студенту Егору Жукову и срок содержания в СИЗО Самариддину Раджабову

Студент ВШЭ Егор Жуков останется под домашним арестом, а музыкант Самариддин Раджабов в СИЗО до 27 декабря.

Жукова сначала обвиняли по делу о «массовых беспорядках». Сняв это обвинение, СК возбудил против него дело о призывах к экстремизму из-за ряда его видеороликов в YouTube. Он с 3 сентября находится под домашним арестом, а до этого месяц провел в СИЗО. Раджабова обвиняют в покушении на применение насилия к представителю власти. По версии следствия, на акции 27 июля он кинул в сторону сотрудников полиции пластиковую бутылку.

Как передает «Медиазона», во время заседания следствие заявило, что Жуков «без обеспечения контроля может скрыться от следствия и суда и заниматься преступной деятельностью», поскольку ранее неоднократно выезжал за пределы России, а загранпаспорт не сдан. Что касается Раджабова, то «кроме участия в массовых беспорядках, ему также инкриминируется покушение на применение насилия к представителю власти». По словам следователя, нужно еще отсмотреть видеозаписи.

Поддержать обвиняемых к зданию суда сегодня пришли демятки людей, в том числе, Любовь Соболь и Дмитрий Гудков, а также бывшие фигуранты «московского дела» Даниил Конон и Владислав Барабанов, с которых сняли обвинение. Сторонники обвиняемых призывают всех прийти на массовую акцию протеста, которая состоится 29 сентября на проспекте Сахарова в Москве.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.