#В блогах

Александр Морозов: «Восстание силовиков»

17.09.2019

После обысков ФБК, скоростных приговоров Котову и Устинову нет уже оснований сомневаться в том, что зацепившись за московские выборы, альянс силовиков производит нечто вроде «холодного госпереворота» в свою пользу

Пескову нечего комментировать про Устинова, Путин еще не в курсе. Это — понятно. Путин сейчас целиком занят йеменскими дронами, собирает данные с ответственных служб — кто что об этом знает и что знает разведка. Там к нему все ломятся с делом Устинова, на что он отвечает: «Это что — срочно? Что, нельзя подождать два дня?». Симонян поэтому пишет гражданам: «Потерпите». (И так далее).
Поскольку Путин «отъехал» (уже некоторое время назад) и повис в паутине непрерывных мировых обострений, то внутри тут произошло «восстание силовиков»: после обысков ФБК, скоростных приговоров Котову и Устинову нет уже оснований сомневаться в том, что зацепившись за московские выборы, альянс силовиков производит нечто вроде «холодного госпереворота» в свою пользу. Что происходит в ответ? Внутрисистемный ответ хорошо виден. Чубайс, Греф, Кудрин (на московском финансовом форуме) выступают с «встречным посланием» (безадресным) о том, что 1% экономического роста — это все, на что можно рассчитывать при такой политике. Откровенно говоря, если учитывать остроту ситуации — то есть возможный успех «восстания силовиков», то их безадресные предупреждения — это просто «жевание тапочка». Что касается общества, то есть той части активных граждан, которые связаны с ситуацией через более слабую лояльность, чем у Грефа и Кудрина, то эта часть вообще ничего сделать не может. Поскольку эта часть общества уже находится в заложниках.
На восстание силовиков кто-то должен отвечать. Но кто? Для того чтобы сохранить свой «путинизм», Путин должен — опираясь, очевидно, на ФСБ — нанести удар по остальным силовым верхушкам, провести там замены  и восстановить атмосферу взаимодействия между гражданскими лояльными либералами и силовиками. Восстановление баланса невозможно без «либеральной миссии» ФСБ.
Ну или будет наоборот: если Путин этого не сделает, это будет означать, что силовики могут дальше сожрать уже и условного Грефа.
Я бы сказал, что момент — исторический. Либо восстание силовиков удалось — и тогда здесь будет пройдена важная очередная развилка. Скорее всего это приведет к краху путинизма. Либо Путин вернется во внутреннюю политику и оборвет все эти надежды силовиков на окончательный захват контроля над всей экономикой и гражданской сферой. Тогда путинизм сохранится — за счет «энергии надежд» у лояльной части активного класса.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.