Мосгоризбирком отказался рассматривать жалобу Юнемана на электронное голосование

11.09.2019

Мосгоризбирком отказался рассматривать жалобу Романа Юнемана, который требовал отменить результаты электронного голосования за депутатов в Мосгордуму по 30 округу. Именно результаты дистанционного голосования не дали Юнеману победить на выборах.

Юнеман рассказал в Facebook, что подал жалобу утром 10 сентября, но в «13:22 на РИА «Новости» выходит комментарий председателя МГИК Валентина Горбунова, где он публично лжет, что никаких жалоб от Юнемана в Мосгоризбирком не поступало». Уже в 15:00 на заседании МГИК результаты выборов признали состоявшимися и действительными. «Тем самым закрывают мне путь к оспариванию результатов через Мосгоризбирком», — говорит Юнеман. Теперь он намерен обратиться в суд.

«Ведомостям» Валентин Горбунов пояснил, что окружная комиссия к моменту подачи жалобы уже утвердила итоги выборов, и теперь кандидату нужно идти в суд. По мнению сопредседателя «Голоса» Андрея Бузина, решение суда очень сильно зависит от того, какой будет команда сверху — из администрации президента: «Конечно, есть какие-то способы честного пересчета внутри программного обеспечения. Но это будет политическое решение — стоит это делать или нет».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.