#Политика

Юрий Дудь: «Я не понимаю, почему надо встречать беспредел молчанием»

11.09.2019

Юрий Дудь, получив премию «Человек года» в номинации «Человек с экрана» журнала GQ, призвал не молчать о политических репрессиях и беспределе властей в современной России

«У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать. Мне кажется, что молчание перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь, то это не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик. Даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не лицом к лицу», — сказал журналист и видеоблогер в своей речи во время вручения премии «Человек года» в номинации «Человек с экрана» по версии журнала GQ. Зал Московской государственной консерватории имени Чайковского встретил речь аплодисментами.


«Свою первую премию GQ Дудь получил как спортивный тележурналист. Сегодня мы чествуем его уже в третий раз — как документального режиссера и главное лицо российского YouTube», — поясняют организаторы премии ее присуждение Дудю. Юрий Дудь снял в 2019 году документальные фильмы «Беслан. Помни» о теракте в школе и «Колыма — родина нашего страха», посвященный сталинским репрессиям.

Главную премию «Человек года» от GQ получил Кирилл Серебренников. Несмотря на полтора года домашнего ареста­­, режиссе­р смог выпустить фильм «Лето», отмеченны­й в Каннах, поставил две оперы­ (Cosi fan tutte в Цюрихе­­ и Nabucco в Гамбурге), балет «Нурее­в» в Большом театре и два спектакля в «Гоголь-центре­», где его все это время ждали.

Сам Серебренников сказал, что один человек не может стать фигурой года. «Я бы, конечно, не называл бы одного человека, а назвал бы людьми года тех, кто договорился об обмене заключенными. Тех, кто не дал посадить Ваню Голунова. Тех людей, которые выходят, бьются за справедливость и дают возможность в нашей стране жить здравому смыслу, порядочности, честности и надежде», — сказал режиссер.

Кинокритик Антон Долин, получивший премию в номинации «Автор года», на вручении премии также отметил освобождение украинского режиссера Олега Сенцова и обмен заключенными между Москвой и Киевом. При этом он призвал освободить политзаключенных. 

«Еще неделю назад я бы сказал, что пока все мы здесь такие красивые сидим, сидит в тюрьме режиссер Олег Сенцов, сидит пять лет, непонятно за что. Но вот случилось чудо, Сенцов на родине — обменялись Россия и Украина политзаключенными. Это поразительное событие. Для меня это событие года, безусловно. А те, кто помогли ему — это люди года. Но есть закон сохранения не знаю чего, закон сохранения подлости, наверное. По которому тот человек, который все эти пять лет выходил с одиночными пикетами к администрации президента, другим приятным местам и призывал к этому обмену «всех на всех», когда этот обмен состоялся, этот человек ни за что сел в тюрьму. Его зовут Константин Котов. Его приговорили в рекордно быстрые сроки к четырем годам заключения. Давайте будем все за то, чтобы политзаключенных в нашей стране больше не было», — цитирует Долина «МБХ медиа».

Журнал GQ (Gentlemen’s Quarterly) — ежемесячное издание о моде и стиле. Премия журнала вручается ежегодно с 2003 года. «Одна из самых аполитичных церемоний становится гнездом сопротивления. На GQ награждают Дудя и Серебренникова. И они не делают вид, что это светская вечеринка. Они говорят то, что считают необходимым», — отметила в Facebook журналист Ксения Ларина. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.