США ввели санкции против сотрудников СК из-за пыток иеговистов

10.09.2019

США ввели санкции против сотрудников управления Следственного комитета из Сургута Владимира Ермолаева и Степана Ткача. Они, по данным Госдепартамента США, имели отношение к пыткам последователей «Свидетелей Иеговы»* во время допроса. Госдепартамент требует прекратить уголовные дела против 200 членов организации, преследуемых за религиозные убеждения.

«15 февраля 2019 года сотрудники Сургутского следственного комитета во главе с Ермолаевым и Ткачом подвергли по меньшей мере семь свидетелей удушению, поражению электрическим током и жестоким избиениям во время допроса. Эта жестокость резко контрастирует с мирной практикой «Свидетелей Иеговы»*, которые были подвергнуты уголовному преследованию за свои религиозные убеждения в России после решения Верховного суда 2017 года, который признал их «экстремистской организацией», — говорится в сообщении.

«Медиазона» напоминает, что ранее несколько верующих рассказали, что силовики с помощью пыток пытались выбить показания против других последователей. По их словам, следователи избивали их, применяли электрошокер, натягивали на голову пакет, лишая воздуха, со словами «Говори, или ты точно сдохнешь». В СК пытки отрицали.

* «Свидетели Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена на территории России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.