#Политика

35 на 35

07.09.2019

Россия и Украина обменялись удерживаемыми людьми. Зеленский встречал своих в аэропорту, Путин на ВДНХ благодарил Собянина

Среди вернувшихся в Киев Олег Сенцов, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов и 24 моряка, задержанные в ноябре прошлого года в Керченском проливе. Список официально опубликовала администрация президента Украины Владимира Зеленского.

В Московском аэропорту из самолета вышли не только россияне, но и граждане Украины. Среди освобожденных Киевом оказались журналист Кирилл Вышинский, фигурант дела о сбитом MH-17 Владимир Цемах и Игорь Кимаковский, который был осужден на Украине за сбор информации о военных. Официального списка российские власти не публиковали. Только посольство РФ на Украине опубликовало фото улетающих из Киева.

В Киеве освобожденных встречали журналисты, родственники и президент Зеленский, который пожал руку каждому.

«Я считаю, что первый этап выполнен. Я должен подтвердить, что я, президент Украины Владимир Зеленский, и президент России Владимир Путин сделали все, что обещали, не изменяя по ходу наши договоренности», — заявил Зеленский.

Он отметил, что возможен и второй этап обмена: «Я думаю, что на втором этапе мы будем серьезно работать, и мы освободим всех наших людей, потому что много наших людей в Крыму…. Речь не про год, не про год. Мы хотим это делать очень быстро… в ближайшее время. Мы мечтаем и работаем».

Прилетевших в Москву встречал гендиректор МИА «Россия сегодня» телеведущий Дмитрий Киселев, который уехал вместе с Вышинским и пулом журналистов.

Российский президент 7 сентября приветствовал собравшихся на торжественных мероприятиях на ВДНХ, посвященных празднованию Дня Москвы, и благодарил за работу мэра Сергея Собянина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был краток: «Да, обмен состоялся. Мы приветствуем и рады, что российские граждане вернулись домой». 

Официальный представитель МИД РФ в Facebook назвала обмен важным шагом: «Необходимо максимально поддерживать этот настрой на решение проблем, а не на их усугубление. Политическая воля и системная кропотливая работа дают свои плоды». По ее словам, «очевидно, что привычка винить Россию во всех бедах Украины должна остаться в прошлом. Постоянная антироссийская риторика не приблизит страну к решению реальных внутриполитических и экономических проблем. Конкретные шаги — лучший алгоритм действий».

С юридической точки зрения обмен состоялся благодаря помилованию президентами обеих стран ряда своих заключенных. Моряки были освобождены под личное поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Они обязались участвовать в российских следственных действиях. Путин помиловал режиссера Олега Сенцова и еще 10 украинцев, сообщила вице-президент Европейского института омбудсмена, первый украинский омбудсмен Нина Карпачева.

«Украинский президент Зеленский помиловал 16 человек, из них три женщины. Российский президент Владимир Путин помиловал 11 человек. Таким образом, 24 украинских военных моряка возвращаются домой плюс 11 помилованных. Среди них летит наш гражданин — режиссер Олег Сенцов», — сказала она агентству «Интерфакс-Украина», когда самолеты с освобожденными находились в воздухе.

Карпачева уточнила, что Украина накануне также отпустила под личные обязательства 19 человек, которые пошли на обмен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.