#Репрессии

Четыре года колонии в нарушение Конституции

05.09.2019

По «дадинской» статье суд дал Константину Котову четыре года колонии, правозащитники считают это нарушением Конституции

Тверской суд Москвы приговорил активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима, признав его виновным в неоднократном нарушении правил проведения митингов. Об этом сообщает «Медиазона». Поддержать обвиняемого в суд пришли больше сотни людей. Во время оглашения приговора активистка Виктория Ивлева прокричала: «Мне кажется, вы все врете, и я покину зал в знак несогласия». После этого она вышла под аплодисменты.

Юристы «Апологии протеста» считают, что обвинительный приговор Константину Котову по «дадинской статье» нарушает Конституцию. «Приговор по статье 212.1 УК в прошлый раз привел к постановлению Конституционного суда, признавшего ее применение противоречащей Конституции, мощнейшему скандалу вокруг ФСИН, оправданию осужденного Ильдара Дадина, прекращению дел Марка Гальперина и Владимира Ионова и осуждению к реальному сроку начальника ИК-7 Карелии. Реальный приговор Константину Котову тоже будет иметь серьезные последствия для системы», — говорил ранее глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Конституционный суд ранее, рассматривая жалобу Ильдара Дадина, установил, что привлечение человека к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное данной статьей, возможно только в случае, если нарушение им установленного порядка организации либо проведения массовой акции «повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям». Обвинение считает, что Котов причинил ущерб конституционно охраняемым ценностям, а именно нарушил статью 27 Основного закона: каждый имеет право свободно передвигаться. Но четыре из пяти указанных в обвинении мирных акций не были связаны с помехами движению граждан. На «Марше Голунова» помехи движению людей были созданы в результате действий силовиков по блокированию протестующих, говорят правозащитники.

Ранее Котова признавали совершившим административные правонарушения на массовых акциях 2 марта, 13 мая, 12 июня («Марш Голунова»), также, по версии обвинения, он призывал в Facebook к участию в акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму на Трубной 19 июля. Поводом для возбуждения уголовного дела стало участие в акции 10 августа. При этом телеканал «Дождь» опубликовал сегодня видео, на котором видно, как Котов 10 августа вышел из метро, ничего не скандируя, а через 30 секунд его задержали полицейские. Видео противоречит показаниям свидетелей, которые говорили, что активист в течение пяти минут на акции выкрикивал лозунги. Суд отказался смотреть это видео.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.