#Репрессии

5 лет за твит

03.09.2019

В Росгвардии назвали «справедливым» приговор Владиславу Синице — пять лет колонии за твит о детях силовиков

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин счел «справедливым» приговор Владиславу Синице, которого приговорили к пяти годам колонии за твит о детях силовиков. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на издание «Подъем». 

«Мы считаем, что приговор справедливый, поскольку угрозы в адрес детей сотрудников, которые звучали у блогера, это серьeзная вещь. И на мой взгляд наказание соответствует тому поступку, который он совершил», — заявил Грибакин.

Член Совета по правам человека Николай Сванидзе счел публикацию Синицы «абсолютно безответственной». При этом приговор он счел «жестковатым». «Вообще все, что связано с тем, что может быть воспринято как призыв к расправе над детьми, ни в какие ворота не лезет. Все, что касается детей, нужно выводить за скобки немедленно», — сказал Сванидзе, передает «Интерфакс».

По словам Сванидзе, семьи и дети силовиков не имеют никакого отношения к политике или к тому, что силовики могут превышать свои полномочия. Если человек не понимает, что семьи нужно всегда оставлять в покое, он должен нести ответственность, считает Сванидзе. 

Синице вынесли приговор за комментарий к твиту анонимного пользователя о целесообразности деанонимизации силовиков. Его обвинили в экстремизме (часть 2 статьи 282 УК). Свидетели — росгвардейцы Александр Андреев и Артем Тарасов заявили на суде, что увидели в сообщении угрозу. Эксперты из Центра социокультурных экспертиз нашли в твите призывы к насильственным действиям против силовиков, признаки угроз и возбуждения ненависти к ним. Как отмечает «Медиазона», экспертизу проводили люди без профильного образования.

Синица 31 июля опубликовал в Twitter под ником «Макс Стеклов» ответ на вопрос о целесообразности деанонимизации силовиков. После того как твит процитировали федеральные каналы, 3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело, а суд заключил Синицу в СИЗО. Сам он настаивает, что никого ни к чему не призывал, но «подразумевал», что «если избиения протестующих силовиками продолжатся, то могут начаться «народные волнения».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.