#Политика

Сенцова готовят к обмену?

29.08.2019

Источники СМИ сообщают об этапировании украинского режиссера Олега Сенцова в московское СИЗО для обмена

Одним из первых об этапировании Олега Сенцова из колонии в городе Лабытнанга для возможного обмена на российского журналиста Кирилла Вышинского сообщил проект «Baza». По данным его источника, Сенцова вывезли вчера днем. Об этапировании режиссера также сообщили источники ТАСС и «Интерфакса». По разным данным, он находится либо в СИЗО «Лефортово», либо в «Бутырке».

«Сенцов действительно этапирован в Москву после разговора [президента России Владимира] Путина с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном, который поднимал этот вопрос», — сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

При этом адвокат Дмитрий Динзе пока не подтверждает информацию об этапировании Сенцова, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «Всего несколько дней назад он был еще там, получил письма. Однако спецэтап авиацией мог перевезти его в течения дня», — отметил Чиков.

Олега Сенцова задержали в 2014 году в Крыму. Cуд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, признав виновным в подготовке терактов и в создании террористического сообщества. 

28 августа суд в Киеве освободил из СИЗО главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Мера пресечения была изменена с ареста на освобождение под личное поручительство: он должен являться по требованию в суд, воздерживаться от общения со свидетелями по уголовному делу, уведомлять суд об изменении места своего проживания и работы. Вышинского задержала Служба безопасности Украины 15 мая 2018 года. Его обвинили в государственной измене и незаконном обороте оружия. 

23 августа президент Украины Владимир Зеленский говорил, что рассчитывает на результаты переговоров по обмену удерживаемыми лицами «в ближайшие дни». Зеленский ранее отмечал, что Киев готов обменять Вышинского на Сенцова. По его словам, этот обмен «должен стать первым шагом доброй воли». РБК писал, что Россия и Украина договорились обменяться по формуле 33 на 33 человека. В этом списке нет Вышинского и Сенцова, отмечал «КоммерсантЪ».

Ранее сообщалось, что россияне Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов проходят юридическую процедуру оформления обмена. Также СМИ писали, что Москва готова передать Киеву пятерых осужденных в России украинцев, а также моряков, задержанных в Керченском проливе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.