#Интернет

Сенатор Бокова выступила за деанонимизацию интернет-пользователей

27.08.2019

Член Совета Федерации Людмила Бокова считает, что деанонимизировать нужно интернет-пользователей, а не силовиков, разгоняющих митинги

Сенатор Людмила Бокова, возглавляющая рабочую группу по развитию информационного общества, полагает, что нужно «выводить из тени» пользователей соцсетей и интернета в целом. Так она отреагировала на законопроект, внесенный в Госдуму Владимиром Лукиным о деанонимизации силовиков, работающих на акциях протеста, сообщает ТАСС.

Лукин и другие правозащитники после разгона акций в Москве в июле-августе предложили обязать сотрудников Росгвардии носить на форме хорошо читаемые идентификационные знаки. Бокова заявила, что инциденты с участием «анонимных» росгвардейцев единичны, тогда как заметными темпами растет количество правонарушений, совершенных с помощью анонимности в интернете.

«Социальные сети и мессенджеры активно используются при подготовке массовых беспорядков во всем мире, в том числе и в России. В группах и чатах распространяются не только призывы к участию в беспорядках, но и конкретные инструкции по их осуществлению. Анонимность и безнаказанность позволяют открыто призывать к применению насилия к представителям правоохранительных органов даже в публичном интернет-пространстве», — заявила Бокова.

Она также отметила, что анонимность в интернете используют мошенники и террористические организации.

Людмила Бокова была соавтором законопроекта о «суверенном» интернете. Также она выступала за разрабатываемый законопроект, которым предлагается в каждом городе установить конкретное место для митингов, за пределами которого протестовать будет запрещено.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.