#В блогах

Владислав Иноземцев: Политики в современной России нет

27.08.2019

Единственным адекватным отношением к происходящему является не отторжение, а безразличие, а единственной правильной стратегией — достижение личных, а не общественных, целей

В последнее время количество постов о том, какое голосование на приближающихся выборах является умным, а какое — нет, равно как и о том, как и почему нужно бойкотировать скорый акт дополнительной легитимации режима, переходит все мыслимые границы, а некоторые коллеги и друзья призывают высказаться по этому поводу.

На мой взгляд, отсутствует сам предмет обсуждения. В условиях авторитарной диктатуры отношение к выборам — каким бы оно ни было — не может изменить сути и характеристик режима, как не могут изменить его и результаты каких-либо «выборов». Даже пресловутый «бойкот» я не могу счесть правильной стратегией, так как он предполагает политический акт — по крайней мере воспринимающийся в качестве такового самим решившимся на него гражданином.

Между тем политики в современной России нет, и потому единственным адекватным отношением к происходящему является не отторжение, а безразличие, а единственной правильной стратегией — достижение личных, а не общественных целей. Современный российский режим не только является персоналистским — он при этом не базируется ни на династических механизмах, ни на системе власти партии, в которой фигура лидера может быть второстепенной. Конец этого режима будет обусловлен только завершением земного пути вождя (приближать момент которого я никоим образом не призываю). И на мой взгляд, ничем иным.

Поэтому стратегия всех недовольных существующим положением вещей должна естественным образом складываться из тысяч идентичных индиви­дуальных стратегий, подчинённых лишь одной цели: пережить В.В.Путина. Всё, что способствует достижению этой цели, рационально; всё остальное, как говорилось в мудрой книге, «суть суета и томление духа»…

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.