Ходорковский заявил о создании группы по поддержке гражданского общества в России

15.08.2019

Михаил Ходорковский объявил о создании группы по поддержке гражданского общества в России. В видеообращении, размещенном в соцсетях бизнесмена, он обращает внимание на жестокость силовиков при разгоне акций в Москве в последние недели. По его словам, акции протеста будут продолжаться, а власть будет бороться с демонстрантами.

«В этой ситуации огромное значение приобретает помощь и участие со стороны сил, находящихся вне зоны контроля российских властей. Именно поэтому я объявляю о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в России», — говорит Ходорковский.

По его словам, цель группы — реализация мер по борьбе за сменяемость власти, свободу слова, поддержка политзаключенных. Она будет действовать исключительно за счет средств российских граждан, коим является и Ходорковский, отмечает он. Задачи, на которых сфокусируется группа — экспертиза и возможная поддержка инициатив российских граждан в сфере конституционных акций прямого действия: митингов, пикетов, шествий и забастовок. Также планируется составить список людей, которые находятся за границей из-за преследования за правовые и политические действия, и оказывать им правовую поддержку. Будет создан и список, куда войдут люди, «виновные в организации политических репрессий и участии в них».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.