Суд отправил в СИЗО обвиняемого по «дадинской» статье Константина Котова

14.08.2019

Пресненский суд Москвы арестовал до 12 октября московского активиста Константина Котова, обвиняемого в неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях. Как сообщают в пресс-службе «Яблока», защита Котова просила отпустить его под залог в 300 тыс. руб. с учетом поручительств политика Григория Явлинского, писателей Людмилы Улицкой и Виктора Шендеровича, кинорежиссера Олега Дормана, семи муниципальных депутатов, в том числе глав двух муниципальных округов Москвы, и еще нескольких десятков москвичей.

«Медиазона» отмечает, что это первый случай, когда обвиняемого по статье 212.1 УК арестовывают — ранее им избирались более мягкие меры пресечения. 

Котова задержали на акции 10 августа, но отпустили после истечения срока задержания под обязательство о явке. В ночь на 13 августа его доставили в Следственный комитет, где предъявили обвинение по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Ранее его трижды арестовывали или штрафовали по административным делам за акции в поддержку фигурантов «Пензенского дела» и дела «Нового величия», журналиста Ивана Голунова и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Статья 212.1 УК применяется в случае, когда у человека есть больше трех нарушений по административным статьям о массовых мероприятиях. Известность она получила после дела активиста Ильдара Дадина, которого по ней приговорили к заключению.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.