В Кремле назвали «перебором» приказ Минобрнауки о контроле за контактами ученых

14.08.2019

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал приказ Минобрнауки, ужесточающий контроль за контактами российских ученых с зарубежными коллегами, перебором. Он уточнил, что документа не видел.

«Если это выглядит так, как вы процитировали, то это выглядит как перебор», — сказал Песков, передает «Интерфакс». При этом он отметил, что «зарубежные спецслужбы не дремлют и научно-промышленный шпионаж никто не отменял»: «24 часа в сутки, семь дней в неделю он имеет место и нацелен против наших ученых, особенно молодых ученых. Но это не значит, что мы должны заковывать себя в какие-то правила, которые ни к чему хорошему в итоге не приведут».

Ранее стало известно, что Министерство высшего образования и науки разослало в подведомственные организации рекомендации по взаимодействию российских ученых с их иностранными коллегами. Приказ предусматривает, что российские научные организации должны за пять дней уведомить министерство о будущей встрече с зарубежными коллегами. В приказе также отмечается, что на встрече с иностранцем российских ученых должно быть как минимум двое. Контакты с зарубежными учеными в нерабочее время возможны только с разрешения руководства. После встречи необходимо будет написать отчет, в котором нужно передать основную тему беседы, а также приложить к отчету паспортные данные всех участников, в том числе сканы паспортов иностранцев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.