«Газпром» просит у правительства деньги на балтийские проекты

14.08.2019

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер попросил правительство поддержать проекты комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в стране газохимического комплекса, которые предполагается построить на побережье Балтийского моря рядом с Усть-Лугой. Как пишут «Ведомости», обоим проектам предлагается присвоить статус «имеющих общегосударственное значение для экономики», следует из письма Миллера премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Миллер также просит поручить ВЭБу вынести на обсуждение наблюдательного совета госкорпорации вопрос о финансировании начального этапа обоих проектов, а Минфину — проработать вопрос о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в капитал ВЭБ.

О планах «Газпрома» построить в Усть-Луге крупнейший в России комплекс по переработке газа стало известно весной 2018 года. Он будет состоять из заводов по сжижению газа и газохимического предприятия. Комплекс сможет перерабатывать до 45 млрд куб. м «жирного» (с высоким содержанием этана) газа в год. Во сколько может обойтись реализация обоих проектов, равно как и о каком размере желаемой субсидии идет речь, в письме Миллера не указывается. Ранее предправления «Газпрома» оценивал стоимость комплекса по переработке и сжижению в сумму от 700 млрд до 750 млрд руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.