Зеленский решил упростить предоставление гражданства Украины подвергшимся политпреследованиям россиянам

13.08.2019

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым упрощается процедура предоставления гражданства россиянам, которые подверглись политическим преследованиям. Кабинету министров Зеленский поручил разработать и внести на рассмотрение Верховной рады соответствующий законопроект. Также гражданство смогут получить иностранцы и лица без гражданства, которые участвовали «в обеспечении национальной безопасности и обороны Украины». Решение принято с целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина.

«Документом освобождаются от необходимости предоставления обязательства прекратить иностранное гражданство лица, которые являются гражданами Российской Федерации и подвергаются преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности и подают ходатайство о приобретении гражданства Украины», — поясняется на сайте президента Украины.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении в упрощенном порядке российского гражданства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Позже упрощенный порядок был расширен на всех жителей Донбасса. В Киеве осудили эту инициативу.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.