Росгидромет зафиксировал повышение радиационного фона в Северодвинске 8 августа в 16 раз

13.08.2019

8 августа на полигоне под Нёноксой в Северодвинске был зафиксирован скачок радиоактивного излучения до 1,78 мкЗв/ч. Это произошло около 12:30 по Москве, к 14:30 радиационный фон нормализовался, следует из материалов Росгидромета, передает «Интерфакс». Системы автоматизированного контроля радиационной обстановки в шести из восьми пунктов в Северодвинске зафиксировали превышение мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями.

Максимальные значения в Северодвинске составляли 1,78 мкЗв/ч на пункте «ПНЗ 1». Этот пункт находится по адресу, где расположен детский сад.

Как сообщали в «Росатоме», взрыв на полигоне произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. Погибли пять человек.

Президент США Дональд Трамп в Twitter заявил, что они «многое узнали» в результате взрыва в России. Он сообщил, что взорвалась ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник», которую в НАТО называют Skyfall. «Взрыв заставил многих поволноваться касательно загрязнения воздуха в районе испытаний и на большом расстоянии от них. Это нехорошо», — написал Трамп, отметив, что у США есть похожие, «хотя и более продвинутые технологии».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.