#В блогах

Илья Яшин из спецприемника — Элле Памфиловой

12.08.2019

Используйте, наконец, свои полномочия во имя Конституции и в интересах граждан. Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются на 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор

Председателю
Центризбиркома России
Э.А. Памфиловой

Элла Александровна,
здравствуйте!

Слышал, что Вы не особый ценитель эпистолярного жанра. Но, к сожалению, другого способа обратиться к Вам не имею: в камере спецприемника мне доступны только бумага и ручка.

Дело в том, что у нас с Вами возникла проблема. Выборы в московский парламент, которые мы не раз обсуждали, обернулись полицейским произволом. Это и выборами-то не назовешь — настоящая спецоперация.

При этом Вы, наверное, заметили, что москвичей силовые акции не напугали. Субботний митинг на проспекте Сахарова собрал 60 тысяч человек; почти в три раза больше, чем предыдущая манифестация.

Да, да, я помню: «митинги никак не влияют» на Ваши решения. Именно так Вы сказали на круглом столе с кандидатами. Но хочу спросить: разумно ли так демонстративно игнорировать мнение граждан? Ведь судя по новостям из Вашего ведомства, на решения ЦИК не влияет и закон. А именно беззаконие провоцирует уличные протесты.

Последние пару недель я слежу, как ЦИК окончательно снимает с выборов независимых кандидатов. Почти каждый день; одного за другим.

В пятницу, накануне митинга, вы заочно лишили права избираться и меня, проштамповав явно неправовое и несправедливое решение. В камере спецприемника у нас стоит радио, и я с интересом слушал откровения Ваших коллег из комиссии. Про то, что «здравым смыслом тут руководствоваться не стоит». Ну хотя бы честно — и на том спасибо.

Скажите, Элла Александровна, как Вы себя чувствуете в этой клоаке?

Я плохо Вас знаю, но наш разговор тет-а-тет в конце прошлого года произвел приятное впечатление. Вы показались искренним человеком. Помните, что Вы тогда говорили? Обещали лично бороться за каждого независимого кандидата. Гарантировали честные и конкурентные выборы.

И что в итоге?

Я вместе с другими кандидатами под арестом. Бандиты в черных масках избивают на улицах наших избирателей, а некоторых — сажают в тюрьмы. А Вы, как будто ничего не происходит, подписываете решения ЦИК, которые лишают Москву права на выбор.

Не знаю, какая у Вас мотивация и зачем Вы помогаете тем, кто противопоставил себя закону и обществу.

Но неужели Вы и правда хотите, чтобы Ваше имя осталось в истории нарицательным. Чтобы оно ассоциировалось с произволом и полицейщиной?

Я предлагаю Вам выход.

Используйте, наконец, свои полномочия во имя Конституции и в интересах граждан. Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор.

Понимаю, конечно, что такое решение повлечет для Вас серьезные проблемы с администрацией. Вероятно, даже приведет к потере должности. Но это точно обеспечит Вам уважение соотечественников.

Поверьте: оно того стоит.

12.08.2019 г.

Илья Яшин,
камера №7
2-го Спецприемника
ГУМВД России
по г. Москве

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.