#Репрессии

UPD: Навальный опять отправлен за решетку на 30 суток

24.07.2019 | The New Times

У власти истерика: за три дня до объявленного митинга возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий, а лидер протеста отправлен за решетку. Московский цирк — на арене Кремль и мэрия. Встречайте!

Следственный комитет сообщает на своем сайте, что в «участники одного из движений организовали заведомо незаконные и несогласованные митинги и пикетирование зданий и помещений Мосгоризбиркома» с целью давления на членов комиссий. СК утверждает, что звучали угрозы применения насилия в отношении членов избирательных комиссий. Очевидно, имеется в виду воскресенье, 14 июля, когда участники встречи с кандидатами на Новопушкинском сквере прошли по Тверской, постучали в двери мэрии, а потом пришли к Мосгоризбиркому, где позже их жестоко разогнала Росгвардия. Напомним, что 14 июля — это было воскресенье, ведомство не работало, а о местопребывании главы Мосгоризбиркома Горбунова сообщили, что он находится на даче.

UPD: Вечером 24 июля пришли с обысками к Дмитрию Гулкову, лидеру Партии перемен, которому несколькими часами раньше окончательно отказали в регистрации в качестве кандидата на выборах в Мосгордуме.


Навального, как он сам сообщил в своем Инстаграмме, задержали, когда он утром вышел из дома совершить свою ежедневную пробежку и купить цветы жене, Юле, у которой сегодня день рождения. У подъезда его ждал автобус с ОМОНом. Забрали его прямо в спортивной одежде, сообщил он («стою, как дурак, в трусах»).
UPD : По сообщениям Киры Ярмыш, пресс-секретаря Навального, Алексею «вменяют статью  20.2. ч.8 — за призывы к акции за допуск независимых кандидатов 20 июля и в Фейсбуке».

UPD: Симоновский суд отправил Навального на 30 суток в изолятор временного содержания.

UPD : Кроме Навального , задержан координатор его штаба Олег Степанов (он проведет в ИВС 8 суток), а так же активисты Александр Арчагов и Константин Котов. Им так же инкриминируется ст. 20.2 — призывы к митингам.
Вчера в ЦИКе состоялась встреча с главой ЦИКа Эллой Памфиловой. На этой встрече Памфилова несколько раз повторила, что митинги ничего не дадут, напротив, будет обратный эффект. При этом очевидно, что Памфилова понимает, это следовало из ее слов, что с регистрацией независимых кандидатов творится беспредел. 
Не исключено, что она даже попыталась поговорить с кем-то из начальников в Кремле, но ее жестко оборвали. Сегодняшние слова Памфиловой, что это Навальный добивается регистрации кандидатов ради своих целей — больше похожи на истерику, к которой Элла Александровна всегда была склонна. 
Ей, очевидно, дали понять, чтобы не лезла в дела силовиков, решение о жестком варианте принято и принято без нее. 
Завтра независимых кандидатов в Мосгордуму пригласили на встречу с главой СПЧ Михаилом Федотовым: возможно, будет разыгран сценарий «доброго полицейского», но повлиять на ситуацию Федотов не сможет — даже если бы захотел.

UPD: «Эхо Москвы» сообщило, что глава СПЧ Федотов отменил встречу с кандидатами «в связи с неожиданно возникшими срочными делами».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.