#Протест

Собянину постучали

14.07.2019

Выступающие за допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму провели акцию у мэрии Москвы и заняли двор у Мосгоризбиркома, отказываясь расходиться

В 14 часов в Новопушкинском сквере Москвы по призыву ряда независимых кандидатов, у которых «забраковали» собранные в их поддержку подписи, собрались около тысячи человек. Перед ними выступили, в частности, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин, Любовь Соболь. Митрохин призвал прийти во вторник утром к ЦИК и потребовать встречи с ее председателем Эллой Памфиловой.

Люди скандировали: «Это наш город!», «Мы здесь власть!», «Допускай!».

После этого Илья Яшин призвал участников акции идти к мэрии Москвы. Скандируя «Верните наши выборы!», «Мы здесь власть!», «Собянина в отставку» и другие лозунги, люди пошли в сторону Тверской, 13.

Полиция шествию не препятствовала, хотя несколько полицейских автобусов следовали за демонстрантами.

«Мы требуем, чтобы оппозиция участвовала в выборах, чтобы у граждан был выбор. Мы требуем уважения нашего достоинства. Мы будем собираться каждый день у мэрии, у Госдумы, потому что это наша страна, это наш город», — заявил Яшин у здания мэрии, обращаясь к главе города Сергею Собянину.

«С завтрашнего дня мы будем выходить каждый день. 20-го числа мы выйдем на большую акцию, чтобы отстоять наши подписи», — объявил Иван Жданов. Толпа прервала его криком: «Каждый день!».

Яшин в конце акции призвал каждого ударить в дверь мэрии и сам подал пример. После этого люди по очереди начали подходить и, скандируя, стучать в дверь.

У мэрии







Организаторы акции анонсировали проведение ежедневных акций — в 19 часов на Трубной площади.

После мэрии толпа двинулась по Тверской к зданию Мосгоризбиркома. Полиция через громкоговорители призывала демонстрантов не выходить на проезжую часть, а позже, уже у здания комиссии, преградила демонстрантам путь. Люди у здания продолжали скандировать: «Регистрируй!». 

Соболь заявила, что не уйдет от Мосгоризбиркома, пока к ним не выйдет его председатель. После этого люди решили не расходиться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.