$50 млн потеряли нефтяники из-за загрязнения нефти в «Дружбе»

11.07.2019

Российские компании продолжают терять доходы из-за инцидента с грязной нефтью в трубопроводе «Дружба», несмотря на возобновление поставок. Об этом РБК рассказали аналитики ценовых агентств Argus и Reuters.

Речь идет о потерях при продаже нефти в порту Усть-Луга. В мае скидка на формально чистую нефть составила от $0,85 до $3 за баррель (1–4%), причем две партии по 100 тыс. тонн были проданы со скидкой $7–10 на баррель. С июня скидка составляет от $0,1 до $0,3 на баррель. Общая недополученная прибыль за эти два месяца составила $50 млн, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Если скидка на эту нефть не изменится, сохранившись на уровне начала июня, нефтяные компании могут недополучить еще $15–84 млн.

Ранее сообщалось, что Белоруссия с 1 августа собирается повысить тарифы на транспортировку нефти на 21,7% для возмещения своих убытков после форс-мажора на трубопроводе «Дружба». 

Белоруссия заявила о поставках загрязненной нефти 19 апреля. 24 апреля был остановлен транзит в Европу. Кондиционная нефть начала поступать в Белоруссию 4 мая. Белоруссия планирует полностью очистить свою нефтепроводную систему от грязной нефти к середине августа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.