#трагедия

14 жертв на Северном флоте

02.07.2019

В результате пожара на глубоководном научно-исследовательском аппарате погибли 14 моряков-подводников. Путин через сутки отправил Шойгу в Североморск

Пожар на глубоководном аппарате, в результате которого погибли 14 подводников, произошел 1 июля. Минобороны сообщило об этом только через сутки. По данным ведомства, моряки погибли от отравления продуктами горения. Ни о месте, где произошла трагедия, ни имена погибших военные не сообщили.

Научно-исследовательский глубоководный аппарат был предназначен для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. Пожар возник в ходе проведения батиметрических измерений, рассказали в Минобороны, отметив, что расследование пожара проводит главнокомандующий ВМФ, а сам аппарат доставлен на военно-морскую базу Североморск.  

Директор Центра радиационной и ядерной безопасности Норвегии Пер Странд рассказал Reuters, что российские власти сообщили Норвегии о взрыве газа на борту подлодки.

По данным источника РБК, ЧП произошло на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как «Лошарик», погиб штатный экипаж спускаемого аппарата. Один из источников «Открытых медиа» в свою очередь сообщил, что авария случилась на атомной подводной лодке БС-64 «Подмосковье». Второй источник издания уверяет, что пожар произошел на подлодке БС-64 «Оренбург», которая является носителем для глубоководных АС-12.

Президент России Владимир Путин 2 июля отменил свое участие в форуме «Реки России» и встретился с министром обороны Сергеем Шойгу. Президент поручил министру вылететь в Североморск, «чтобы лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии».

«Это не обычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь — капитаны первого ранга, двое — Герои России. Это большая потеря для флота, вообще для армии», — сказал Путин.

Он принес соболезнования семьям погибших и распорядился оказать им поддержку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.