#Главное

#Суд и тюрьма

Сатира вне конкурса

01.04.2010 | Шендерович Виктор | № 11 от 29 марта 2010 года

За что не любят шутов

152-08-01.jpg
РИСУНОК АЛЕКСЕЯ МЕРИНОВА

День дурака — отличный случай, чтобы дурака не свалять. Оставим поддельные розыгрыши Первому каналу, порадуемся за тех, кого веселит несгибаемый мочеполовой юмор «Аншлага» и К°, — и займемся своим делом…

Сатирик, к сожалению, ошибается редко, писал Станислав Ежи Лец.
Увы.
Он не то чтобы умнее других — он просто внимательнее. Он настороже, когда все ликуют, он смотрит во все глаза, когда другие слепнут от восторга. Сатирик видит горб под королевской мантией, когда тот еще не вырос, и не стесняется предупредить окружающих.
Поэтому политические горбуны не любят сатиры.
О да.
И Свифт ходил в сумасшедших, и «Тартюф» чуть не стоил автору жизни, и Салтыков-Щедрин бил себя в грудь, оправдываясь за глуповские пейзажи, и брехтовскую «Карьеру Артуро Уи» при жизни прототипа немецкие театры все как-то не того… не ставили почему-то!
Не проходила пьеска по конкурсу.



«САТИРА НИКОГДА НЕ ПРОЙДЕТ 
ПО КОНКУРСУ, — предупреждал Ежи Лец, — 
В ЖЮРИ СИДЯТ ЕЕ ОБЪЕКТЫ…» 




Мы никогда не узнаем, как выглядел лучший сатирик Северной Кореи: его нет и не может быть в живых. Я не знаю его имени, но твердо знаю, что он был расстрелян одним из первых.
А вот с блистательным иранским сатириком я имел честь общаться лично — правда, дело было под Миланом, а живет он вообще в Бельгии, и его можно понять… На родине Ибрагима Набави ждет дружный коллектив аятолл с типовым чувством юмора.
Пройти по конкурсу — нет шансов.
Там, где победившая партия объявляет себя счастьем народа, нет мес­та усмешке. Какие могут быть шутки, когда, слава аллаху, уже имеется пожизненный лидер нации? И какая политическая сатира может быть там, где уже готовы камеры для политических заключенных?
Горбуны не допустят, чтобы незрелые выкрики с мест мешали им карабкаться на престол и гнить в нем до смерти.
В наших палестинах не Тегеран, но — некоторый ташкент наблюдается уже второе десятилетие. А начинал Путин, разумеется, с уничтожения сатиры — собственный образ в «Куклах» ранимая душа особиста перенести не смогла…
Вслед за свободой слова в общественном вакууме быстро съежились и сгинули остальные свободы. Многие из тех, кто помогал Путину крушить НТВ, сегодня чешут лысую репу в Лондоне или, всем РСПП, видят массовые конспиративные сны о внезапном исчезновении хозяина.
Но такое само не исчезает.
Нужны сильные катализаторы, один из которых — сатира. Бесстрашный диаг­ност эпохи. Заостренная разновидность правды. Яд? Вовсе нет — и даже напротив: рвотный рефлекс здорового человека на продукты политического распада…
То, что доктор прописал.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.