#Скандал/Бизнес

Пришли в «Рольф»

27.06.2019

В офисах одного из крупнейших автодилеров России по всей стране проходят обыски. Основатель компании Сергей Петров не исключил, что это связано с его политической позицией

Утром 27 июня в офисы автодилера «Рольф» в Москве, Петербурге и других городах, где работает компания, пришли следователи.

«Сотрудники СК препятствуют операционной деятельности компании, блокируют доступ к рабочим местам и телефонам, вывели на улицу по крайней мере одно подразделение. Создают неудобства для клиентов, люди в масках сидят в клиентской зоне», — заявил РБК представитель компании.

По данным «Фонтанки», уголовное дело возбуждено по статье 193.1 УК — «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». По предварительным данным, в материалах речь идет о подозрениях в том, что менеджеры компании сами у себя покупали акции, тем самым переводя средства за рубеж. Как кратко пояснил один из собеседников «Фонтанки» в СК Москвы: «Мы видим громадные суммы».  

Основатель компании «Рольф» Сергей Петров рассказал, что обыски в офисах автодилера проходят по делу 2014 года.

«Проводят действия по кейсу 2014 года. Насколько мне известно, связывают это с выводом средств за рубеж. Неожиданностью для меня не стало — это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят. Все изымают и блокируют, блокируют работу компании, которая за последние три года заплатила 30 млрд руб. налогов», — рассказал он журналу Forbes.

По мнению Петрова, «возможно, это связано с моей политической позицией, возможно, с рейдерским захватом». Сам предприниматель и члены его семьи сейчас находятся за границей. Петров ранее был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

«Может быть, какое-то желание рейдерства, потому что поступали предложения продать [«Рольф»] за полцены. Регулярно получали [предложения] в процессе всяких выемок. Предложения поступали с осени 2018 года», — сказал Петров РБК.

Фигурантами уголовного дела является сам Петров и экс-глава «Рольфа» Татьяна Луховецкая. По словам Петрова, дело касается вывода средств за рубеж в 2014 году: якобы «Рольф» переплатил при покупке одного актива, оценив его в 4 млрд руб., хотя, по оценкам следствия, он стоил «несколько сотен миллионов».

«Рольф» — один из крупнейших автодилеров в России. Компания была основана в 1991 году, по состоянию на 2019 год принадлежит кипрскому трасту, бенефициаром которого является сын Петрова Александр.

О своих ноу-хау и автомобильном рынке в России Сергей Петров подробно рассказывал в интервью The New Times в 2015 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.