#Геополитика

Путин и Трамп согласовали встречу

26.06.2019

На саммите G20 в Осаке президенты США и России намерены провести краткие переговоры. Среди тем — Иран, Венесуэла, Сирия и Украина  

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп проведут отдельную встречу на полях саммита G20 в Осаке 28 июня, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. По его словам, переговоры состоятся ориентировочно в 14:00 по местному времени (08:00 мск). Президенты при этом сами определят повестку дня встречи. «Вопросы логичные: и общее состояние двусторонних дел, стратегическая стабильность и многочисленные региональные конфликты — Сирия, Афганистан, Украина, Венесуэла, естественно, иранская проблема и так далее», — сказал Ушаков.

Источник NT, близкий к администрации президента, сообщил, что встреча будет короткая, скорее протокольная, для поддержания личного контакта. Существенных договоренностей после нее ждать не стоит. По словам собеседника NT, Трамп хотел бы провести фундаментальные переговоры с главой Россией, но администрация США и общественное мнение в Америке не позволяют этого сделать, тем более пойти на какие-либо уступки.

Ранее президенты США и России собирались встретиться в декабре в Аргентине на аналогичном саммите G20, но американская сторона встречу отменила из-за конфликта в Керченском проливе.

Путин 28 июня вечером также проведет встречу с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. По словам Ушакова, Путин и Мэй обсудят текущую ситуацию в двусторонних отношениях и наметят возможные шаги по нормализации политического диалога.

Всего президент России на полях саммита проведет около десятка отдельных встреч с лидерами других стран. В частности, Путин примет участие во встрече с главами государств БРИКС, во встрече в формате РИК (Россия, Индия, Китай), а также проведет отдельные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, президентом ЮАР Сивилом Рамофозой. С Макроном и Меркель Путин намерен обсудить урегулирование украинского конфликта. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.