#Бывший СССР/Протест

Ночной протест в Тбилиси

21.06.2019

После ночного разгона митинга в Тбилиси протестующие намерены вернуться к зданию парламента

В Тбилиси ночью полиция подавила выступления оппозиции, но демонстранты намерены вернуться на проспект Руставели. Акция протеста продолжится в 19:00, сообщает телеканал «Рустави» со ссылкой на одного из лидеров Объединенной оппозиции Георгия Вашадзе. По его словам, необходимо согласовать план действий с людьми.

Ответственность за произошедшее минувшей ночью лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия полностью возложил на правительство. По его словам, имело место злоупотребление властью. Весь спектр оппозиционных сил разделяет три требования: отставка спикера парламента Ираклия Кобахидзе, проведение внеочередных выборов, замена мажоритарной избирательной системы пропорциональной.

Начавшиеся 20 июня мирные протесты в Тбилиси ночью закончились разгоном. Полиция применила резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. Пострадали более 50 человек.

Демонстранты выступали против визита в Грузию депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, который посетил парламент и принял участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Во время мероприятия он занял кресло спикера грузинского парламента и начал речь на русском языке. Это возмутило депутатов оппозиционных партий, которые покинули зал заседания.

В МВД Грузии заявили, что протест «вышел за рамки свободы выражения мнений и мирных собраний, предусмотренных законом, и превратился в насилие»: «Несмотря на просьбы Министерства внутренних дел, попытки штурма здания парламента, сопротивление полиции, акты насилия, а также неповиновение законным требованиям протестующих продолжались».

Гаврилов, вернувшись 20 июня вечером в Москву, пояснил свое поведение на заседании «Коммерсанту»: «Никаких недомолвок по этому поводу не было. Куда меня приглашает сесть принимающая сторона — там я и располагаюсь. По протоколу это почетное место отводится именно председательствующему Генассамблеи, а не секретарям. А Генеральную ассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия — в данном случае я. Хочу подчеркнуть: на таком же почетном месте я заседал в национальном парламенте Греции, в ливанском парламенте, в других — и не было никаких проблем». По его словам, во время перерыва «в зал ворвались экстремисты, заняли президиум, уничтожили документы».

«Я должен здесь отметить: многие СМИ допустили серьезную ошибку, заявив, будто я участвовал в боевых действиях в Абхазии. Это фейк-ньюс, распространенные экстремистами из числа грузинской оппозиции, для того чтобы провести провокацию и захватить парламент. Я еще раз заявляю, что никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии и в любой другой стране», — отметил он.

Межпарламентская ассамблея православия создана в 1993 году по инициативе греческого парламента. Своими главными задачами организация видит «всемерное содействие принятию законов, отвечающих интересам православия в обществе, где оно стало культурно- и этнообразующим фактором», а также «усиление политических мер в деле защиты духовных ценностей православия». В июне 2018 года главой Ассамблеи избрали Сергея Гаврилова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.