#Расследование

Крушение MH-17: обвиняемые названы

19.06.2019

Совместная следственная группа назвала имена четырех людей, причастных к крушению малазийского лайнера в небе над Донбассом в 2014 году. Суд над ними начнется в марте 2020 года 

Международные следователи начинают уголовное преследование подозреваемых в атаке на самолет рейса MH-17 Malaysia Airlines над восточной Украиной, в результате которого погибли 298 человек. Заочный суд над ними начнется 9 марта 2020 года. Подозреваемым, среди которых три россиянина и один украинец, будет инкриминироваться убийство.

В их число вошли Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, сообщила журналистам родственница жертвы трагедии Зилена Фредерикс, передает ТАСС.

Представители Объединенной следственной группы официально подтвердили эти имена. На их арест уже выданы ордера. Двое из подозреваемых в настоящее время находятся в России. Следователи признали вероятность того, что подозреваемые хотели сбить военный самолет. «Даже если это был первоначальный план, мы считаем их ответственными за уничтожение MH17», — отметили они.

В расследовательской группе Bellingcat 19 июня сообщили, что на основании анализа «прослушек», обнародованных Службой безопасности Украины, пришли к выводу о причастности к крушению самолета более 10 человек. Речь также идет о бывшем министре обороны самопровозглашенной ДНР Игоре Стрелкове (Гиркине). Сергей Дубинский запросил «Бук» у России, а 17 июля лично координировал транспортировку установки до места пуска. Он также причастен к эвакуации «Бука» назад в Россию после атаки на MH17. Олег Пулатов занимался охраной установки в момент запуска ракеты. Леонид Харченко также причастен к охране установки «Бук» в районе места пуска. Возможно, он также координировал транспортировку «Бука» из Донецка к месту пуска и последующую эвакуацию установки с места пуска обратно в Россию.

Ранее имена обвиняемых назвали нидерландские СМИ. Журналисты среди виновных в крушении пассажирского самолета рейса МН-17 СМИ назвали следующих лиц:

Сергей Мучкаев — командир 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске;
Иван Безъязыков — гражданин Украины, который подозревается на родине в госизмене;
Сергей Дубинский (позывной «Хмурый») — фигурировал в расследованиях Bellingcat как ключевой организатор перевозки ЗРК «Бук»;
Олег Пулатов (позывной «Гюрза») — фигурировал в расследовании «Новой газеты» как человек, который «непосредственно сопровождал «Бук».

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Международная группа следователей пришла к выводу, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого сбили лайнер, был доставлен из России. В Москве эту версию отвергли.

«Россия не имела возможности принимать в расследовании участие, хотя с самого начала, с первых дней после этой трагедии проявляла инициативу, инициативно пыталась стать частью этого расследования этой чудовищной катастрофы. Поэтому наше отношение к этому расследованию очень хорошо известно», — заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.