Российская экоактивистка просит убежища в Германии

19.06.2019

Соосновательница некоммерческой организации «Экозащита» Александра Королева запросила политическое убежище в Германии из-за преследования в качестве «иностранного агента». В интервью германским СМИ она рассказала, что ее организация занимается «сложными темами, к которым очень восприимчиво российское руководство». В их числе Королева называет строительство новых атомных электростанций, транспортировку и хранение ядерных отходов, добычу угля и защиту климата, передает DW.

«Экозащиту» в июле 2014 года включили в реестр «иностранных агентов». Организация же не подчиняется «ни букве, ни духу» этого закона и поэтому регулярно получает новые штрафы, говорит Королева. Сумма штрафов достигла €30 тыс. За невыполнение требований активиcтке грозит до двух лет лишения свободы.

Фонд «Общественный вердикт» отмечает, что судебные приставы Калининградской области за 40 минут возбудили сразу пять уголовных дел в отношении Александры Королевой. Уголовные дела открыты за неисполнение судебных решений о выплате штрафов. Это первый в России случай, когда руководителя НКО, внесенного в реестр «иностранных агентов» персонально привлекают к уголовной ответственности за «иноагентскую» отчетность перед Минюстом, отмечают в фонде.

Общественная организация «Экозащита» была основана в Калининграде в конце 1989 года. Ее филиалы действуют также в Москве, Екатеринбурге и ряде других городов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.