#Протест/Регионы

Север требует

16.06.2019

Жители Архангельской области и Республики Коми записали видеообращение к Владимиру Путину с требованием прекратить превращение Севера в свалку

В преддверии прямой линии с президентом Владимиром Путиным, которая состоится 20 июня, жители Архангельской области и Республики Коми записали совместное видеообращение к президенту. В съемке приняли участие несколько сотен человек.

«Мы, простые жители Русского Севера, уже достаточно и понятно сказали: не быть Русскому Северу помойкой. Мы не хотим, чтобы наш зеленый регион имел метку российской свалки, и не позволим его загадить. Власти Москвы и Архангельской области полностью извратили суть проходящей в стране реформы в сфере обращения с отходами. Вместо уменьшения образования мусора и его раздельного сбора строятся новые полигоны, в частности, самый крупный в Европе на болотах станции Шиес. Против безоружных людей, вставших на защиту родного края, применяются силы полиции, Росгвардии и ОМОН», — говорится в обращении.

Его авторы  призывают прекратить строить полигоны по захоронению отходов и заняться уменьшением их образования, начиная с раздельного сбора ТКО. Также авторы обращения требуют прекращения строительства полигона на станции Шиес. Активисты предлагают законодательно запретить перемещение бытовых отходов между регионами России без учета мнения населения.


Отдельно в обращении говорится о требовании прекратить преследование  экоактивистов Анны Шекаловой, Валерия Дзюбы, Никиты Барышникова, Андрея Старковского, Вячеслава Григорьянца и других защитников Шиеса.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.