Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере у Драмтеатра

16.06.2019

Екатеринбургская епархия отказалась от намерения строить храм в сквере у Драмтеатра, из-за чего ранее возникли протесты. В заявлении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла говорится, что протестующие «делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни», в возникшем противостоянии «многие явили свое истинное отношение к Церкви».

«Мои слова не о стенах и куполах, не о камнях только, хотя посвященные Богу, и они святы, а о той живой Церкви, которую составляют все верные Богу сердца. Я говорю тем незримым праведникам, которые созидают Царство Божие внутри себя. Пусть каменного собора святой великомученицы Екатерины — Невесты Христовой — в этом городе нет. Но содержание всегда найдет себе форму. Есть подлинный собор детей святой Екатерины, которые не равнодушны к той мерзости, которая проявилась в нашем городе, и дерзновенной молитвой, терпением и упованием преодолевают диавольские искушения. И мы с радостью осознали, что мы едины, мы вместе, мы с Богом. Подлинная Церковь общности Бога и человеческих душ несравненно ценнее любых золотых куполов», — отметил митрополит.

Информацию о том, что жители города выступают против строительства храма в сквере у Драмтеатра, митрополит назвал ложью пропаганды, «сквозь которую слабому ручейку правды нельзя было и пробиться».

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра», — подчеркивается в обращении.

Митрополит отметил, что желает, чтобы уступка церкви стала поводом к миру, а не к новому витку противостояния.

В середине мая в Екатеринбурге прошли массовые акции против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Позже, с подачи президента Владимир Путина, подготовка к строительству была приостановлена, а среди горожан было решено провести опрос по поводу места для храма. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.