Патриарх Кирилл назвал протесты в Екатеринбурге организованной политической акцией

14.06.2019

Организованной политической акцией назвал протесты против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга патриарх Кирилл. «Вот взяли и организовали группу молодежи. <...> Мне потом удалось посмотреть, какой информацией эти люди обменивались в социальных сетях. Не случайное это явление было. Это хорошо организованная акция», — цитирует главу РПЦ «Медиазона».

Патриарх убежден, что «политическое измерение присутствовало в этом конфликте». Он отметил, что строители должны были убедить горожан в необходимости храма. «Все эти идеи должны были быть визуально представлены людям: не просто заборчик поставлен, а на этом заборчике — виды всего того, что здесь будет», — сказал он.

Акции против возведения храма на месте сквера возле Театра драмы в Екатеринбурге продолжались несколько дней в середине мая. Позже власти согласились приостановить стройку и провести опрос по выбору места для строительства. Участники протеста не раз отмечали, что их действия носили стихийный характер и конкретных организаторов у массовых акций нет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.