#Протест

Ответили за Голунова

12.06.2019 | Константин Гликин

Более 500 человек были задержаны на московском «Марше Голунова». Среди оказавшихся в автозаках и ОВД — политики, активисты, писатели и журналисты, в том числе корреспондент NT Леонид Мойжес. Многие оставались там до позднего вечера

Более 420 человек, по данным «ОВД-Инфо», попало в автозаки, а затем в отделения полиции в результате несанкционированного шествия, которое прошло сегодня в центре российской столицы. По данным полиции, на акции было более 1000 человек, участники оценивают число собравшихся в несколько раз больше.

Сама идея шествия появилась еще в то время, когда решалась судьба уголовного дела против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. В итоге, накануне запланированного дня шествия журналист был освобожден, а обвинения против него были сняты. Инициаторы проведения публичного мероприятия не смогли договориться со столичной мэрией о месте шествия, а вечером 11 июня призвали всех неравнодушных остаться дома и не участвовать в мероприятии.

«Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать», — говорилось в заявлении, которое подписали гендиректор «Медузы» Галина Тимченко, главред «Медузы» Иван Колпаков, издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главред «Bell» Елизавета Осетинская, адвокат Голунова Сергей Бадамшин. Тимченко и Колпаков на марш в итоге пришли, но пояснили, что их участие в данном марше — на уровне частных лиц.


Журналист Сергей Пархоменко, прилетевший сегодня по такому случаю из Вашингтона, сообщил в эфире «Дождя», а затем и у себя в Facebook, что таким образом адвокат Бадамшин реализовывал схему «закрытие дела в обмен на отмену марша». Пархоменко, ссылаясь на комментарий самого Бадамшина, отметил, что адвокат подтверждает такую версию.

Задержания участников начались сразу же после старта акции (шествия по Бульварному кольцу) и продолжались до вечера. Полицейские в основном хватали людей в футболках в поддержку Голунова, хотя доставалось и случайным прохожим.

Некоторые из задержаний были очень жесткими. Среди попавших в автозаки были в том числе известные люди — писатель Григорий Остер, политолог Глеб Павловский, политик, координатор Движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.


Задержан был и основатель ФБК Алексей Навальный, чей соратник Леонид Волков отбывает второй административный арест подряд. Как сам Навальный сообщил в своих соцсетях, в его случае дело не будет ограничено задержанием на сутки. «Как все стремительно в этот раз. Сказали, что я организовал незаконное шествие по бульварам. Снимайте шнурки и ремень, сдавайте телефон — и в камеру. Ну окей. Зато я сегодня был среди честных людей и сам остался честным человеком», — заявил Навальный. По мнению политика, его задержание связано с попыткой заблокировать кампанию по выдвижению независимых кандидатов в Мосгордуму: «Я не сомневаюсь, что Путину и Собянину очень важно изолировать меня на месяц, чтобы лишить поддержки и медиаресурса независимых кандидатов в МГД. Им очень тяжело, особенно собирать подписи. Помогите им. Мы должны дать бой жуликам из «Единой России»

Особенно много на акции задерживали журналистов, даже тех из них, которые пришли на мероприятие с официальным редакционным заданием. Были задержаны корреспонденты «Дождя», «МБХ медиа», «Эхо Москвы», «Медузы», а также корреспондент The New Times Леонид Мойжес.

Мойжес рассказал, что хотя он был на акции исключительно в качестве наблюдателя и сразу сообщил полиции, что является журналистом, его посадили в автозак, где, по его сообщениям, продержали около трех часов без какого-либо оформления. Затем его привезли в ОВД «Северное Измайлово», а затем в ОВД «Восточное Измайлово», где он находился еще несколько часов — до позднего вечера. Вместе с ним там удерживали еще десяток участников марша.
По словам Мойжеса, сотрудники полиции обращались с задержанными вежливо и уже в ОВД согласились принять и передать посылку с едой и питьем, которую привез юрист «ОВД-Инфо». Однако не сообщали задержанным ни об их статусе, ни о причинах, по которым они оказались в полиции.

В ОВД «Алексеевское» долгое время не пускали врачей к избитому фотографу Валерию Теневому. В ОВД других районов (Войковский, Хамовники, Бутырский) задержанных принуждали к дактилоскопии, угрожая оставить людей в отделении на 48 часов. В отделе полиции «Алексеевский» правоохранители, по данным «ОВД-Инфо», вели себя особо жёстко. «В отделе находится как минимум 10 человек. У них отобрали телефоны. Сообщается, что сотрудники полиции ведут себя агрессивно, а один из задержанных выглядит так, будто его избили», — сообщается на сайте организации.

Как минимум в семи районах, по данным «ОВД-Инфо», были составлены протоколы по статье, которая подразумевает административный арест до 15 суток. Протоколы составлены по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (нарушение законодательства о митингах, повлекшее помехи транспорту или пешеходам).

С другой стороны, в некоторых районах задержанных отпускали даже без составления протокола. Так произошло, например, в ОВД «Соколиная гора». Некоторых иностранных журналистов отпускали прямо на акции. Тем не менее на известных журналистов Илью Азара и Елизавету Нестерову были оформлены протоколы по той же арестной статье.

Местью за власти за то, что она накануне пошла на уступки, назвал в эфире «Дождя» массовые задержания в Москве кинопродюсер и телеведущий Михаил Ширвиндт. Он считает, что власть крайне раздражена тем, что пришлось под давлением общественного мнения отпустить журналиста «Медузы» и снять с постов двух генералов МВД: «Они будут мстить, и долго!»


В Санкт-Петербурге акция в поддержку Голунова прошла без задержаний. Собравшиеся на станции «Площадь Восстания» занимались раздачей специальных газет, посвященных журналисту и содержавших его репортажи. Не обошлось без задержаний во Владивостоке — была доставлена в ОВД координатор местного «Штаба Навального» Катерина Остапенко.


Фото: instagram.com/navalny, dw.com, realtribune.ru, severpost.ru и с акции 12 июня в Петербурге, фото Игоря Лазарева


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.