#Протест

Марш Голунова

12.06.2019

В центре Москвы на несогласованной акции с требованием привлечь к ответственности тех, кто сфальсифицировал дело против журналиста «Медузы» Ивана Голунова, задержали более 500 человек. Среди них журналисты, выполняющие свои профессиональные обязанности. Алексею Навальному вменяют организацию шествия, его оставили в отделе полиции на ночь. Реальных инициаторов акции также задержали

upd: На «марше Голунова» в Москве задержали внештатного корреспондента NT Леонида Мойжеса. Хотя он был на акции исключительно в качестве наблюдателя и сразу сообщил полиции, что является журналистом, его посадили в автозак, где, по его сообщениям, продержали около трех часов без какого-либо оформления. Затем его привезли в ОВД «Северное Измайлово», а затем в ОВД «Восточное Измайлово», где он находится уже около двух часов. Вместе с ним там удерживают еще около десяти человек, задержанных на акции.

По словам Мойжеса, сотрудники полиции обращаются с задержанными вежливо и уже в ОВД согласились принять и передать посылку с едой и питьем, которую привез юрист «ОВД-Инфо». Однако не сообщают задержанным ни об их статусе, ни о причинах, по которым они оказались в полиции. 
В «ОВД-Инфо» держат на контроле ситуацию с Мойжесом. NT будет следить за развитием ситуации с корреспондентом издания.

16:45 Итоги: более 400 человек задержаны полицией. Среди них много журналистов, котрые работали на акции — у них были пресс-карты и редакционные задания. «Апология протеста» сообщает, что на задержанных, которых доставили в ОВД «Бутырский», составили протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшей помехи движению транспорта). Наказание — до 15 суток ареста. При этом некоторых задержанных сегодня уже отпустили, не составляя протоколов. Это касается и журналистов. Алексея Навального оставили в отделе полиции до утра. Ему вменяют повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения акции. Навальный организатором сегодняшней акции не был. Четверых инициаторов сегодняшнего шествия также задержали.

На этом NT завершает трансляцию. Спасибо, что были с нами.

16:15 По данным «ОВД-Инфо», на 16:00 по московскому времени задержаны более 400 человек. 

16:06 В Перми с момента, когда стало известно о задержании Ивана Голунова, журналисты каждый день стояли в одиночных пикетах у здания ГУ МВД. Сегодня массовых акций протеста в городе нет. Пермь отмечает День России и День города, но некоторые журналисты, в частности портала 59.ru, освещают праздничные мероприятия в футболках, посвященных Голунову.

TMR-WoRmMsY.jpg

15:54 Илья Азар о своем задержании: «О, полицейский подполковник, который утром на Чистых прудах мне предъявлял предостережение прокуратуры с неверным моим отчеством, все-таки нашел меня на Страстном спустя четыре часа и задержал. Вот только представиться отказался и жетон не показывает, бумажку новую не предъявил, искал эшника, у которого она была, но тот куда-то делся. Неизвестный подполковник отвел меня к автозакам, тут и стоим. Посадили в «Газель», куда-то везут».

«Медуза» сообщает, что всего задержаны уже четыре инициатора акции: Илья Азар, Евгений Берг, Андрей Ковалев и Елизавета Нестерова. 

15:50 Из ОВД «Северное Измайлово» отпустили без оформления протоколов журналистов с редакционным заданием. При этом адвоката по-прежнему не пускают к задержанным, передает «Апология протеста».

15:33 Полиция попросила спецкорреспондента «Новой газеты» Илью Азара проследовать с ней. Он задержан. Основания: «Есть нарушения в организации мероприятия», передает издание.

15:28

15:16 Екатерина Шульман в Telegram опровергает факт своего задержания: «Никто не задерживал меня, эй. Даже не пытался. Стоим тут у Высоцкого со Сванидзе и Архангельским. Даже и автозаки рассосались, хотя запасные стоят поодаль».

15:07 Сообщается о задержании политолога Екатерины Шульман, а также сотрудников «Дождя» Надин Лахбаби и Елизаветы Тюриной.

15:03 «Медуза» публикует разговор журналиста Евгения Берга с заместителем мэра Москвы по вопросам региональной безопасности Александром Горбенко. Прямо во время этого разговора Берга (он был одним из инициаторов марша) задержали

Горбенко: Да.

Берг: Алло, Александр Николаевич?

Горбенко: Да-да.

Берг: Здравствуйте. Это Женя Берг, я сидел вчера с вами на встрече такой с краешку. Помните?

Горбенко: Да-да.

Берг: Вот вы вчера сказали, что все хорошо будет. Как же так? Прямо сейчас на моих глазах людей в саду «Эрмитаж» винтят за то, что они с мороженками стоят! На Страстном бульваре винтят, на всех бульварах. Жесткие задержания. Простых людей без плакатов, без всего. Как же так?

Горбенко: Сейчас посмотрим, чего там. Без плакатов, без ничего?

Берг: Вообще без ничего. Прямо в «Эрмитаже» сейчас. Вот сейчас меня винтят. (Обращаясь к полицейскому) Слушайте, я с вице-мэром разговариваю! (Обращаясь к Горбенко) Вот прямо сейчас меня винтят. Вот меня задержали. Хотя я просто стоял. Не хотите поговорить с господами полицейскими, Александр Николаевич?

(Евгения Берга увели в автозак) 

14:56 «Вчера полицию вынудили освободить одного журналиста. Сегодня в ответ она задержала уже десятка два репортёров. Так и живём», — отмечает журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев.

«Сейчас все задержания проходят в конце Страстного бульвара, у поворота на Петровку. Несут в машины на фоне ладьи с полуголыми мужчинами. В тридцати метрах отсюда реконструкторы учат драться на мечах и пилить брёвна», — передает корреспондент «Би-би-си» Лиза Фохт.

14:53 Алексей Навальный о своем задержании: «Как все стремительно в этот раз. Сказали, что я организовал незаконное шествие по бульварам. Снимайте шнурки и ремень, сдавайте телефон — и в камеру. Ну окей. Зато я сегодня был среди честных людей и сам остался честным человеком».

14:45 Официальное сообщение пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве:

«Столичными властями ранее было согласовано проведение публичной акции на проспекте Академика Сахарова, запланированной на 16 июня 2019 года. Однако в нарушение Федерального закона N54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» около 1200 человек приняли участие в несогласованном публичном мероприятии.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, задержано более 200 человек. Задержанные доставляются в территориальные подразделения полиции для разбирательства. Отметим, что в центре Москвы сегодня проходят культурно-зрелищные мероприятия, в которых принимают участие обычные граждане».

14:35 Полиция сообщает о более 200 задержанных в Москве. Всего силовики насчитали 1200 участников акции. Тем временем Собянин поздравляет с праздником.

14:17 Тем временем в Кремле


14:10 В Москве задерживали многих журналистов, хотя у них были пресс-карты и редакционные задания, то есть они на акции работали.

13:45 В Петербурге все спокойно. 

Петербург

В Питере

13:22 В Петербурге на акцию у площади Восстания собрались несколько десятков человек. Несколько стоят в одиночных пикетах с плакатами. Как сообщил NT очевидец, полиция никого не задерживает. Между тем в Москве уже 94 задержанных, сообщает «ОВД-Инфо».

13:07 Корреспондента газеты «Ведомости» Виталия Петлевого задержали у Трубной площади. «Я шел поесть», — прокомментировал он свое задержание. В целом задержаны 57 человек.

12:59

12:57 Сообщают о задержании Алексея Навального.

12:55 Участники марша просят полицию «пропустить граждан гулять» и скандируют: «Это наш город!»

12:52 Задержанные из автозака говорят, что их задержали из-за футболок, на которых написано «Я/Мы Иван Голунов».

12:48


12: 44 «ОВД-Инфо» сообщает о 23 задержанных. По некоторым данным, среди них журналисты «Медузы», «МБХ медиа» и «Дождя», Reuters и «Коммерсанта».

12:27 По данным «ОВД-Инфо», на Чистых прудах начались задержания, задержаны как минимум девять человек. До этого полицейский зачитал журналисту «Новой газеты» Илье Азару постановление о недопустимости несогласованных акций. Азар был один из инициаторов сегодняшнего марша. 

12:22 Иван Колпаков: «Я пришел, чтобы постоять рядом с теми, кто это сделал [добился свободы Голунова], чтобы выразить им благодарность».

12:20 На акцию пришел Николай Сванидзе. Он отметил, что присутствует не как участник, а как наблюдатель от Общественной палаты при президенте РФ.

12:15 В интервью «Радио Свобода» участники акции отмечают, что несмотря на освобождение Голунова, в заключении остаются другие политзаключенные. В частности, они упоминают Леонида Волкова, который отбывает административный арест по обвинению в организации митинга против повышения пенсионного возраста в сентябре прошлого года.

12:10

12:08 На акцию пришли гендиректор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков. Ранее, когда стало известно об освобождении Ивана Голунова, они говорили, что не призывают людей людей выходить на несанкционированное мероприятие.


12:04 Сотрудники полиции подходят к людям в футболках «Я/Мы Иван Голунов» и просят снять их или уйти, сообщает в Twitter исследователь Amnesty International Олег Козловский.

12:00 В Москве у станции метро «Чистые пруды» собираются участники шествия в поддержку журналиста Ивана Голунова, полиция призывает людей разойтись. Голунова накануне освободили из-под домашнего ареста и сняли обвинение в попытке сбыта наркотиков. Несмотря на это часть желающих принять участие в марше в поддержку журналиста решили не отказываться от акции.

«Собрание не согласовано с органами исполнительной власти, расходимся, не стоим, не задерживаемся, не мешаем проходу других граждан», — объявляет полиция.
Фото на первой странице: Павел Каныгин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.