#В блогах

Константин Сонин: Цена коррупции

12.06.2019

Объем взяток — это ерунда, плевочек по сравнению с тем, во сколько обходится экономике коррупция

Слава Богу, что «дело Ивана Голунова» по обвинению журналиста-расследователя, сфальсифицированное силовыми органами, прекращено через три дня — как и должно было. И даже быстрее. Сложная машина российского государства сработала — как она периодически делает в напряжённых ситуациях — как надо. Не так, как она должна была бы работать в нормальных обстоятельствах, но как раз так, чтобы в очередной раз желающие могли сказать «правительство у нас — единственный европеец».

Вот какую деталь мне хотелось бы, как экономисту, отметить. Очень часто, когда говорят про «цену коррупции», говорят про объём взяток, кем-то заплаченных и кем-то полученных. Но объём взяток — это ерунда, плевочек по сравнению с тем, во сколько обходится экономике коррупция. В этом эпизоде цена того, что в МВД и ФСБ оказались коррумпированные генералы и полковники, — это три дня жизни десятков тысяч людей, которые вместо того чтобы что-то делать, создавать, разрабатывать, волновались за журналиста. Это время и силы, потраченные десятками редакций, то есть сотнями журналистов. Это время и внимание, потраченное сотнями чиновников, от относительно мелких, до самых главных. Потраченные просто потому, что какие-то генералы, делавшие бизнес на своих государственных обязанностях, попытались заткнуть журналиста, рассказывающего про их коррупцию.

Вот это цена коррупции, вот это — минус какие-то доли процентов от экономического роста. И из этих долей и складывается стагнация.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.