#Политика/История

75 лет «Дню Д»

06.06.2019

В Нормандии лидеры Европы без Владимира Путина отмечают 75-ю годовщину высадки союзников

На северном побережье Франции — в Нормандии — в 75-ю годовщину высадки союзников во время Второй мировой войны заложен первый камень в основание будущего мемориала. На нем будут выгравированы имена около 20 тыс. британских военнослужащих, погибших во время операции в Нормандии. Со словами благодарности к ветеранам обратились премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон. В торжествах принимает участие и президент США Дональд Трамп. Накануне памятная церемония прошла в английском городе Портсмут. На мероприятие приехали главы пятнадцати государств, которые участвовали в боях против нацистской Германии на Западном фронте. Присутствовала и канцлер Германии Ангела Меркель, передает «Радио Свобода»

Президент России Владимир Путин в этом году в памятных мероприятиях не участвует. Французская сторона приглашала Россию, но без указания уровня представительства.  

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова накануне призвала не преувеличивать вклад в союзников в победу: «Его не следует, безусловно, преувеличивать. Тем более умалять при этом значение титанических усилий Советского Союза, без которых этой победы просто не было бы».

«Как отмечают историки, высадка в Нормандии не оказала принципиального влияния на исход Второй мировой и Великой Отечественной войны. Он был уже предопределен в результате побед Красной Армии, прежде всего под Сталинградом, Курском», — цитирует Захарову «Интерфакс»

По ее словам, «на протяжении трех лет Великобритания, а затем США всячески затягивали решение о «Втором фронте», ограничиваясь проведением боевых операций, которые имели локальное значение. Прослеживалось стремление дождаться максимального ослабления военной мощи Германии вследствие колоссальных потерь, которые она несла на Востоке, тем самым снизить свои потери на Западе».

Захарова отметила, что после открытия «Второго фронта» «пришлось и выручать западных союзников, потерпевших от нацистов поражение в Арденнах».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье для журнала «Международная жизнь» отмечает, что «в западную систему образования внедряются ложные трактовки истории». «В ход идут мистификации, псевдоисторические теории, рассчитанные на принижение подвига наших предков. Молодежь убеждают в том, что главная заслуга в победе над фашизмом и освобождении Европы принадлежит не советским войскам, а Западу благодаря высадке в Нормандии — менее чем за год до разгрома фашизма. Мы свято чтим вклад в общую Победу всех союзников в той войне, считаем постыдными попытки вбить клин между нами. Но как бы ни старались фальсификаторы истории, огонь правды не затушить. Именно народы Советского Союза сломали хребет Третьего рейха. Это факт», — пишет он. 

Высадка в Нормандии — «День Д» — крупнейшая операция союзников по антигитлеровской коалиции на Западном фронте. В июне 1944 года в ней участвовали более 150 тыс. солдат США, Великобритании, Франции и других стран. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.