#Политэкономия

Шок для экономики

06.06.2019

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал арест основателя Baring Vostok Майкла Калви «шоком для экономики»

С начала 2019 года отток капитала из России удвоился и уже достиг $40 млрд, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, ситуация с инвестором Майклом Калви является «шоком для экономики», который чреват дальнейшим оттоком капитала.

«С одной стороны, заявляют, что он обладает высокой репутацией, с другой стороны — почему-то держат под арестом, в то время как может спокойно идти объективный процесс», — цитирует Кудрина «Интерфакс».

В России нет стабильных правил, нет стабильности в арбитраже, отметил Кудрин, передают «Ведомости». По его словам, президенту стоит обратить внимание на суды: «Обеспечение независимости судов, кадрового потенциала. Все это обсуждается, но мер по исправлению не предпринимается».

«Самый популярный ответ у бизнеса, — как исправить бизнес-климат? Это улучшение работы правоохранительных органов и судов», — сказал Кудрин.

Кудрин вспомнил в своем выступлении роман Александра Пушкина «Дубровский»: богатый помещик Троекуров подкупает суд и «совершает рейдерский захват» поместья Андрея Дубровского. Подобное происходит и сейчас, поэтому бизнес не доверяет судебной системе. По словам Кудрина, пока перелома не произойдет, инвестиции в экономику не пойдут. Поэтому, по его мнению, KPI правоохранительных органов должны быть сформулированы так, чтобы они разделяли ответственность за рост экономики.

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов согласился с Кудриным, но отметил, что говорить надо не конкретно о Калви, а «в целом о ситуации»: «Да, Калви иностранный инвестор, но уделяем мы этому внимания слишком много, надо в целом смотреть на систему».

По его мнению, в России необходима более понятная и предсказуемая работа органов, которые обеспечивают защиту бизнеса: «Что инцидент с Калви? На западе есть такие же инциденты. В целом нужно решать проблему, а не смотреть на один инцидент. В этом проблема. И мы вместе с Алексеем Леонидовичем подготовим комплекс предложений».

Майкл Калви находится под домашним арестом, его и других фигурантов дела обвиняют  в хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Калви ранее просил следствие разрешить ему поехать на ПМЭФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.