#Протест/Регионы

В Екатеринбурге похоронили свободу

05.06.2019

С начала недели в Екатеринбурге появились три граффити, которые изображают надгробия свободе собраний, свободе вероисповедания и свободе слова

Редакция местного информационного портала 66.ru пояснила сегодня, что цикл «Похороны свободы» — это совместный проект ресурса и уличного художника Ромы INK.

«Как правило, я отхожу от политических и социальных тем в своих уличных работах. Но всему есть предел. Посмотрите. Посмотрите внимательно на это кладбище наших надежд и свобод. Вспомните Оруэлла и Хаксли. Нас медленно, но верно ведут обратно к 1861 году. И я очень надеюсь на вас, люди нашего города и нашей страны, что поводки, на которых нас ведут в прошлое под предлогами светлого будущего, лопнут под натиском коллективного сознания и социальной справедливости», — сказал Рома INK.

Свобода вероисповедания

В заявлении редакции говорится, что в Россию вернулась цензура: «Власть вводила ее медленно и по кускам. И каждый раз находила поводы. Забота о детях. Борьба за демографию. Патриотизм. Защита чувств верующих. Госбезопасность. Все эти правильные и полезные лозунги отняли у нас свободу собраний, свободу слова, свободу вероисповедания и, в конечном итоге, свободу высказывать свое мнение. И так продолжать нельзя».

Свобода собраний

«Мы, нижеподписавшиеся граждане России, не хотим разрушать свою страну, нам не платит Госдеп и у нас нет задачи устраивать кровавые революции. Мы нормальные. С нами можно говорить и договариваться. Но для этого нас надо слышать», — заключают авторы заявления.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.