Большинство жителей Екатеринбурга высказались против строительства храма на месте сквера

22.05.2019

По данным опроса ВЦИОМ, большинство жителей Екатеринбурга (74%) назвали сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства храма. 58% респондентов считают, что храм должен быть построен в другой части города.

Только 18% жителей Екатеринбурга выступают вообще против строительства храма святой великомученицы Екатерины в городе, 7% считают, что он должен быть построен в сквере у Театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом, еще 14% считают, что этот храм можно построить в сквере, но при условии корректировки проекта. 

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что решающим в решении вопроса будет исследование, подготовка которого сейчас ведется городскими властями.

«Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать как договорились, потому что кто-то из сторонников [храма] может принести свое исследование, по которому [мнение] будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?» — сказал Высокинский в интервью РБК

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что данные ВЦИОМ «показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга».

«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основание исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма», — написал он в Instagram.

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошли несколько массовых акций протеста защитников сквера, выступающих против строительства храма. 16 мая президент России Владимир Путин предложил для решения конфликта провести опрос жителей, после этого строительство приостановили. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.