Протесты против застройки парков начались в городах России

17.05.2019

Жители Челябинска, Ульяновска и Нижнего Новгорода выступили против строительства религиозных объектов в скверах.

В Нижнем Новгороде люди с одиночными пикетами выступили против строительства часовни в сквере памяти погибшим милиционерам на улице Прыгунова. «В каждый сквер — скверный храм! Екатеринбург — сквер перед Драмтеатром. Нижний Новгород — сквер на Прыгунова», «Церковь отнимает скверы по всей стране. Скверы — людям!» — такие плакаты держали в руках пикетчики, пишет «Коммерсантъ».

В Челябинске, где летом этого года планируют начать строительство часовни святой Татьяны в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета, люди не оставляют надежд остановить реализацию проекта. На этой неделе местный координатор «Открытой России» Денис Ибрагимов направил обращение главе города, в котором предложил принять постановление о запрете застройки сквера возле ЮУрГУ, чтобы избежать конфликтов с горожанами. Он привел в пример Екатеринбург, где идут стихийные акции протеста, напомнил, что похожий конфликт тлеет в Челябинске, и спросил мэра: «Вы что, хотите как в Екатеринбурге?» — передает Znak.com.

В Ульяновске горожане против строительства церкови святого Александра Невского. Экологи заявляют, что строительство храма приведет к вырубке более 50 деревьев, сообщает 73online.ru.

В Улан-Удэ готовится митинг против строительства военно-патриотического центра на месте парка «Юбилейный». Там хотят разместить военную технику, а еще организовать «партизанскую деревню», пишет «Тайга.Инфо». Строительные работы уже начались, в парке снесли площадку для выгула собак.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.