#В блогах

Константин Сонин: За и против политики как таковой

17.05.2019

Использовать власть для осуществления маленьких конкретных дел — это как микроскопом забивать гвозди

Всё думал, как сформулировать мысль про то, что предстоящее противостоянии Любови Соболь и Нюты Федермессер на выборах в Мосгордуму — это, по существу, противостояние двух подходов. Архаического, в котором «политика», «власть» — грязное, табуированное дело, а занимающийся политикой человек исходно подозрителен, и современного, последних столетий, в котором желание заниматься политикой — это максимально альтруистическое, мотивированное болением за других дело.

Но вот интервью Нюты «Новой газете» (https://www.novayagazeta.ru/…/80532-ya-ne-za-vlast-i-ne-pro…) — это, фактически, прямая декларация архаической позиции. Нюта хочет воспользоваться важной политической позицией (депутат Мосгордумы — это много) для того, чтобы продвигать своё личное дело (в данном случае хорошее — паллиативную помощь безнадёжно больным), но не для того, чтобы делать то, что её попросят избиратели. И — см. цитату, вынесенную в заголовок — опираясь как раз на неверие избирателей в то, что политик что-то может изменить.

Что является альтернативой этому? Человек, который предлагает другое: делать то, что нужно избирателям, опираясь на то, что избиратели верят в возможность изменений. НЕ считают, что власть — это грязно и неприкасаемо, а считают, что власть — это инструмент, который они сами используют, чтобы менять свою жизнь к лучшему. Человек, который избирается в Мосгордуму с программой — «я буду следить за эффективностью расходования средств мэрией».

Это неправильно и неэффективно, когда человек избирается в Думу или даже в муниципиальный совет, чтобы защитить свой бизнес. Это неправильно и неэффективно, когда человек избирается в Думу, чтобы продвигать свою студию, больницу, вуз. Это означает, что вместо того чтобы отстраивать институты, защищающие бизнес и помогающие развиваться вузам, Дума используется для того, чтобы защищать отдельные проекты (пусть даже такие святые, как Нютин). Использовать власть для осуществления маленьких конкретных дел — это как микроскопом забивать гвозди.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.