#Скандал

Дом в Великобритании — храм в Екатеринбурге: Навальный о семье Алтушкиных

17.05.2019 | Роман Варум

Семья в Лондоне, в личном пятиэтажном особняке, жена – британская подданная, дети купаются в роскоши. ФБК обнародовал видео-расследование об Игоре Алтушкине, навязывающем храм жителям Екатеринбурга

В четверг вечером ФБК обнародовал 13-минутный ролик-расследование Алексея Навального об уральском миллиардере Игоре Алтушкине, одном из инициаторов и спонсоров строительства храма св. Екатерины в центре Екатеринбурга, вырубка сквера под который вызвала многодневные массовые протесты, остановившиеся лишь после вмешательства в ситуацию президента Владимира Путина. The New Times приводит основные факты из этого расследования.

Игорь Алтушкин, главный спонсор строительства храма, занимает 25-ю строчку в списке Forbes с состоянием в 4,3 млрд долларов и возглавляет «Русскую медную компанию», третью по производству рафинированной меди в России, в совет директоров которой также входит зять Игоря Сечина Тимербулат Каримов, что, по мнению оппозиционного политика, указывает на неформальные отношения с властью. На заинтересованности Алтушкина в том, чтобы скандальная стройка все-таки состоялась, указывает такой факт: несогласных с планами застройки жителей в первые дни протеста оттесняли бойцы MMA из Академии единоборств при «Русской медной компании» Алтушкина. Другим инвестором стройки, которая должна включить в себя коммерческий центр и общую с храмом подземную парковку, выступает бизнес-партнер Алтушкина, совладелец холдинга УГМК Андрей Козицын, которому, как указывает в своем ролике Навальный, принадлежит большая часть земель в городе.

Как рассказывается в ролике, супруга Игоря Алтушкина Татьяна занимается образовательными проектами – она заведует Русской классической школой, где ставит упор на старые учебники и письменность от руки, сетует об опасностях для детей повсеместной «цифровизации», которую считает следствием «либеральной вакханалии» в сфере образования. И приветствовала приход на пост министра образования (а теперь министра просвещения) Ольги Васильевой, известной давними связями с РПЦ. Специально для Русской классической школы были выпущены учебники с «пожелтевшими» страницами, напоминающие советские, а сама Алтушкина пропагандирует отказ от гаджетов и переход к письму гусиными перьями, рассказывается в ролике.

При этом, как выяснил ФБК, сама Алтушкина имеет гражданство Великобритании, где как минимум с 2011 года исправно регистрируется в качестве избирателя и, по закону, должна была присягать британской королеве. Там же в 2006 году она родила одного из своих сыновей, Давида, а спустя еще несколько лет в Лондоне родился, предположительно, внук Алтушкиных от сына Александра, по имени Игорь.

Еще один сын Игоря и Татьяны Тимофей регулярно летает в Лондон на бизнес-джете; в одном из последних постов в соцсетях он хвастается наушниками оценочной стоимостью 4 млн рублей, и демонстрирует автомобиль Lamborgini.

Специально для Русской классической школы были выпущены учебники с «пожелтевшими» страницами, напоминающие советские, а сама Алтушкина пропагандирует отказ от гаджетов и переход к письму гусиными перьями. А ее сын хвастается наушниками за 4 млн руб и Lamborgini

В Лондоне на супругов зарегистрирован пятиэтажный дом, расположенный в районе HollandPark, стоимость которого ФБК оценивает в 15-17 млн фунтов. При этом отмечается, что реальная стоимость такого жилья должна быть выше с учетом наличия в доме лифта, кинотеатра, тренажерного зала с бассейном и спа-салона. В расследовании также упоминается, что на соседней с домом Алтушкиных улице живет семья Дэвида Бэкхема. Похожего типа дом в собственности британского футболиста оценивается примерно в 31 млн фунтов стерлингов.

Неподалеку от него у Татьяны Алтушкиной в собственности также находится пятикомнатная квартира стоимостью от 1,5 до 2 млн фунтов.

Как отмечается в расследовании, из документации на сайте местного совета видно, что все ремонтные и строительные работы в доме Алтушкиных в Лондоне на каждом этапе согласовывались с местными властями, где любые изменения облика публичного пространства требуют детальных обоснований от владельцев недвижимости. Среди прочего, Алтушкины долго убеждали власти разрешить им поменять плитку, гаражную дверь и перестроить забор с внешней стороны дома, чтобы лучше ограждать участок с внешней стороны улицы, после чего еще несколько месяцев ожидали согласования. Навальный отмечает, насколько контрастирует поведение Алтушкиных в Британии с тем, как они действуют в родном Екатеринбурге, где несогласных избивают спортсмены из их Академии под видом православных активистов.

Фото URA.RU


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.