Мария Мотузная требует 1 млн рублей за незаконное уголовное преследование

16.05.2019

Мария Мотузная, которую ранее привлекали к уголовной ответственности за экстремизм и оскорбление чувств верующих, требует от Минфина 1 млн рублей компенсации морального вреда. Ранее уголовное дело суд вернул из-за нарушений, а позже преследование было прекращено.

«На основании доноса Марию неоднократно допрашивали, склонили к явке с повинной, обыскивали ее дом, возили на допрос маму и бойфренда, отбирали подписку о невыезде, несколько раз предъявляли обвинение, скопировали личную информацию с мобильного телефона, провели психиатрическую экспертизу, включили в список экстремистов», — отмечает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Уголовное дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих в отношении Мотузной было связано с картинками во «ВКонтакте», в которых эксперты обнаружили «признаки унижения представителей негроидной расы» и признаки «выражения неуважения к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Мотузная не признала вину; в суде она рассказала, что у нее не было умысла возбуждать ненависть или оскорблять чьи-то чувства — она просто сохраняла мемы. 9 октября 2018 года Индустриальный районный суд Барнаула вернул дело в прокуратуру. В середине октября Мотузная покинула Россию и переехала в Киев. В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализаци 282-й статьи. Дело против Мотузной в итоге прекратили, а прокуратура, как сообщает «Медиазона», извинилась перед ней за необоснованное уголовное преследование.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.