#Протест/Регионы

Борьба за сквер. Вечер третий

15.05.2019

Мирная демонстрация и флешмоб закончились пусками фейерверков в силовиков и задержаниями

В третий вечер протеста в Екатеринбурге горожане, выступающие против строительства храма на месте сквера в центре города, провели флешмоб – они зажгли фонарики на мобильных телефонах и скандировали «Мы за сквер!» Силовики не вмешивались, выстроившись цепью по периметру сквера. За их спинами рабочие продолжали возведение капитального забора взамен легкого из сетки, который демонстранты смогли повалить и растащить на акциях в понедельник и вторник.

Ближе к 23 часам количество силовиков увеличилось. Они сплотили ряды и начали постепенно оттеснять протестующих от забора. В толпе начали зажигать файеры, кто-то запустил фейерверк. Люди кричали: «Завтра будет больше!», «Сколько стоит совесть?!», «С народом или с баблом?!», «Позор!». Несколько фейерверков полетели в оцепление. За забор кто-то бросил петарду. Силовики продолжили оттеснять людей, при этом нескольких человек задержали. К 23:45 в отделения полиции увезли шестерых.

Полиция призывает в громкоговоритель всех разойтись, в силовиков полетели бутылки и камни. На одном участке люди прорвали оцепление. Акция протеста продолжается.

Оцепление 

После полуночи часть людей начала расходиться. К скверу привезли пиццу. «Отдай ее ОМОНу», — предложили люди. Уходя, демонстранты махали полиции, говоря: «До завтра».

По данным «Апологии протеста» 15 мая суды отправили под арест 17 активистов, которых задержали 14 мая. За мелкое хулиганство они получили сроки от 5 до 10 суток.

На основе онлайн-трансляций порталов 66.ru и Znak.com.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.