#Точка зрения

Любовь к Сталину — синдром рабства

13.05.2019 | Дмитрий Борисович Зимин

Памятник Иосифу Сталину установили в Новосибирске 9 мая, в тот же день сталинисты прошли с портретами тирана по улицам Москвы. Что это? Основатель компании «Вымпелком» Дмитрий Борисович Зимин — специально для NT

Дмитрий Зимин.
Пытаясь понять поведение людей, способных сейчас восхищаться Сталиным, полезно полистать книги по этологии, науке о поведении человека и животных, когнитивной этологии. Например — «Непослушное дитя биосферы» Александра Дольника,«Эволюция человека» Александра Маркова

Пересказываю некоторые мысли из этих книг, проясняющих феномен любви к вождям-тиранам. С минимальной отсебятиной.

Есть два фактора, определяющие поведение человека: врожденные инстинкты (безусловные рефлексы) и культура. Культура — это все то, что заложено в человеке не отцом с матерью в момент зачатия, а воспитанием. (Здесь и далее я огрубляю, примитивизирую сложные процессы в живых организмах и их сообществах).

Признать неизбежность для человека иерархического построения — еще не значит оправдать любые его формы. Ведь эта программа отбиралась для дикого стада приматов, а не для цивилизованных людей

Изучение поведения человека и ближайших к нему видов не оставляет сомнения в том, что ему свойственно образовывать мужские (самцовые) иерархии. Они образуются не только в результате сознательной деятельности, но и самопроизвольно, спонтанно, почти сами по себе, естественным путем, на врожденных инстинктах. Так и в наше время образуются подростковые иерархии, иерархии в армии, в тюрьмах, иерархии авторитарных режимов. Но признать неизбежность для человека иерархического построения — еще не значит оправдать любые его формы. Ведь эта программа отбиралась для дикого стада приматов, а не для цивилизованных людей.

В этих стадах началось преобразование страха особи перед вождем, тираном — в любовь. Любящая особь получила преимущество перед боящийся в образе жизни, в размножении. Уже в наше время синдром любви к тиранам, да и просто к бандитам получил название «стокгольмского».

Наверное, его еще можно было бы назвать синдромом рабства. Любовь к Сталину — проявление этого синдрома.

Одной из причин устойчивости авторитарных государств является представление гражданам статуса безответственных иждивенцев, что многим нравится, несмотря на убогость их бытия.

Сложные демократические государства с их политическими, бизнес-, судебными, образовательными и научными структурами сами по себе не возникают.

Демократия невозможна без языка. Демократия не может возникнуть на основе инстинктивных программ. Это продукт разума, культуры. Демократию нужно все время поддерживать политической активностью граждан, не позволять пробраться к власти паханам и их «шестеркам».

Древним грекам не удавалось удержать полис в состоянии стабильной демократии. Кругооборот Аристотеля: демократия–тирания–олигархия–демократия.

Может, нам в России это когда-нибудь удастся. Ведь в обозримом будущем у нас будет третье за последние сотню с лишком лет окно возможностей для демократии. Первые два — в 1917 и 1991 — не получились. Готовьтесь к третьему.


Фото: amazonaws.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.